Русские субтитры: Таинственный лес (aka Village) - Русские субтитры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Таинственный лес (aka Village)

#1 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 120
  • Своих переводов: 45

Отправлено 06 Январь 2005 - 02:05

Картину М. Найта Шьямалана пропускать не годится. Фильмы у него, с одной стороны - шаблонные, а с другой - наоборот. Шаблонные - потому что изготавливаются по шаблону: "спокойный сюжет + охрененная развязка". Наборот - потому что, дело ясное, такой шаблон на самом-то деле шаблоном не назовешь.
Шестое чувство, Неуязвимый, Знаки - теперь вот "Деревня". Ну думаю, сейчас-то приобщусь к высокому! Все мои респонденты, кто уже посмотрел, говорили что чушь - но это ж они ничего не понимают, а я-то - я пойму! :twisted:

Посмотрел...

Расклады такие. В старинной деревеньке, окаймленной голым осенним лесом, живет сообщество: не они, но чтоб у вас была ассоциация - похожие на омонитов.
В лесу людям из деревни ходить возброняется, потому что там, в этой жуткой осенней чаще, проживают Те Кого Не Принято Называть По Имени. Типа лорда Вольдеморта из Гарри Поттера, только по ходу их там много и сразу. Ну и вот. По периметру леса расставлены весёленькие жёлтенькие предупредительные флажки, за которые деревенским заплывать не рекомендуется – мало ли что.
А среди других, в деревне живет Хоакин Феникс. Он влюблен в слепую односельчанку. И еще Хоакин Феникс всё порывается прошвырнуться по запретному лесу. Ну хотя бы за тем, чтобы, пройдя его насквозь, попасть в некий город, где по слухам жизнь бьет ключом на 32. Своим рвением Хоакин раззадоривает Тех Кого Не Принято Называть По Имени, и они принимаются посещать деревушку, так сказать с ответными визитами вежливости. Ну там, то скотину покоцают, то крышами пошуршат – стращают, одним словом.

Уже неплохой такой сюжет, согласитесь. Но ведь как же тоскливо выстроен фильм!..
Какие-то неинтересные тёрки - то тут, то там. Серые шаблоны и заезженные клише - типа слепой девушки, которая уверяет, что она почище всех вместе взятых жителей всё себе видит замечательно. И постоянное ощущение, что всё изрекаемое ты уже где-то слышал.
Не знаю как вам - мне на всех героев с их печальными штампами - положить с высокой колокольни. Совершенно никакого желания кого-то запоминать, сопереживать, вслушиваться, вдумываться - настолько беспредельная зевота накатывает, что хоть ежовые рукавицы себе на колени расстилай:?
Это сначала.

А далее уже и на смех пробиваать начинает – от не на что смотреть.
Ведь чем занимаются люди весь фильм? Да шугаются они весь фильм не пойми чего! То ветерок подует, то скрипнет где-то что-то, или еще какая былинка колыхнется - сразу паника в селе, сразу команда "по матрёшкам!" и все тут же ныкаются, сами не знают от кого, и обратно говорят всякими пугательными штампами.
Даже при определенном настрое на саспиенс-кино, вот такое вот поведение на экране, провоцирует исключительно улыбки и смешки.

В полнейшем затупе прошли первые полчаса киноленты. Я смотрю, из принципа смотрю – то ж Ночной Шамалан. Люди на экране сюда побежали, там поговорили на своем птичьем тоскливом языке со мхатовскими паузами. Я смотрю. По идее уже вот-вот должно стать интересно.

И вот, когда народ в очередной раз шухернулся, настала сороковая минута интереснейшего фильма, ((проверено: взглянул на шкалик оставшегося времени - значит к фильму интерес тихо-мерно поугас)). И тут я себе присягнул: если вот в следующие 5:00 минут мне таки не покажут хоть кусочек этих монстров - от которых деревенские на данном этапе опять же зашифровались в подпол - я это кино вырублю и удалю нафиг.
И, вы знаете, Ночной Шамалан, будто бы услышав мои угрозы, мало-мальски предъявил безжалостных мострюков зрителю. Хотя, чем эти твари так провинились, что их вся деревня забоялась – понятней до сих пор не стало. Ну да ладно - досмотрю фильм, решил я.:mad:

И недаром.
Ведь дальше серьезное и мрачное кино превратилось в окончательную комедию, но не такую где смешны шутки, а такую, где актеры играют совершеннейший маразм, и вот ОН, этот самый маразм и вызывает приступы смеха.

Долго ли, коротко ли, деревенским приперло послать гонцов за лекарствами - в город, по дороге через лес. К данной задаче, положа руку на сердце, приговорили слепую девушку, и еще двух удальцов типа секьюрити. Оно и понятно - кто ж как не слепая девчушка пересчитает все деревья заповедника, и треском собственного лба об древесину распугает всю лесную нечисть.
Двинули в путь. Сначала шли хорошо - с шутками, с прибаутками, с тупыми штампованными репликами про Вселенский Ужас в масштабах родной опушки, и тому подобной ересью. Как вдруг пацаны (по привычке) застремались очередного ветерка, и чё-то как-то между прочим уже-таки засобирались в обратную дорогу. На редкость принципиальную девчушку, которой море по колено, галантно оставили наедине с матерью-природой. И, опять же, ведь какой тонкий рассчет у пацанов насчет девчонки – ведь она ж до первого столба, а там глядишь назад повернет.
Упертая - не повернула. И вот, идет значит безглазая девушка - не ахти какой каламбур, и всё же - куда глаза глядят: воздухом дышит, только что грибочки не собирает...
И я не знаю, сколько она там кругов нарезала по просеке, но фильм-то неминуемо близится к концу - смех-смехом, но идет уже второй час захватывающей ленты - пора бы, как говорится, и честь знать. И только подумал - как по заказу, грянула практически развязка: девушка выходит на шоссе, и, если в общих чертах, оказывается что это у них там ни какая не старинная деревушка, а самое непосредственное наше время. И что старейшины деревни, не желая выпускать молодняк в цивилизованный мир, наряжались страшилами и отпугивали односельчан от "дороги жизни" много лет к ряду.

Неплохая такая развязка, честно.
...Была БЫ, если б зрителям кто-то вначале фильма вообще хоть как-то намекнул, что деревня, мол, якобы из прошлого века.
Ничего такого не сказали ни сразу, ни потом. Правда, начинался-то фильм не передать как перспективно - с гроба и похорон. Как не полюбить такие жизнерадостные начала - задают тон хорошему фильму. Плохому - нафиг всё отбивают. Зачем здесь с поминок начали – загадка блин природы:(
Так вот, насчет крутой развязки. Завязки-то соответствующей не было: и сразу было понятно, что время - наше, потому что на домах висели электрические фонари. На фиг их повесили, если развязка в том, что..... - не ведомо. (Конечно, не настоящие электрические, но очень похожи - сразу за лампочки принял:)) Но могу сказать уверенно про другое - не создал Ночной Шамалан атмосферу загадки и саспенса в своем новом фильмаке.

Еще тем огорчило кино, что очень музыкального сопровождения не хватало.
А когда я начинаю ощущать нехватку музыкального материала в фильме, то элементарно подрубаю Винамп с каким-то своим музоном. Простая идея – замиксовываешь свой музон с аудио от фильма. И готов смотреть до конца любую околесицу:)
На сей раз выбор, в плане муз-подпитки, пал на ранний Kraftwerk, и, вы знаете, отлично легло! Отлично! Последний раз помню они спасли меня совсем недавно - когда ВВП беседовал с журналистами добрых 3 часа. Беседовал, без спору, очень интересно, однако ж музыкального ряда опять же сильно не достовало.
В общем, рекомендую свое средство для домашнего просмотра какой-нибудь нудятины – по выбору.

Кстати, не будем забывать и про название.
Английское: Village.
Русское: Таинственный лес.
Насколько мне известно, в нашем прокате фильмы переименовывают по одной из двух причин: либо когда название "не переводимо" (например, Trainspotting), либо когда кино - тупее некуда, а замануха нужна. И в случае с "Лесом" второе условие четко прослеживается.

Да, и это еще я дома смотрел - со всеми излишествами. А те мои респонденты кисли в кинотеатре - и только лишь смехом спасались от тоски час сорок чистого времени. Хы-хы, а я дома посмеялся тоже не плохо, хоть и в одно лицо:P

Ну и диагноз в целом будет: :x :x
Эх, подкачал М. Найт Шьямалан, очень и совсем от него этого не ожидал:(
0

#2 Пользователь офлайн   Yosich Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 3
  • Своих переводов: 5

Отправлено 07 Январь 2005 - 00:05

Спасибо. Итак не собирался этот фильм смотреть, а теперь и подавно 8)
0

#3 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 116

Отправлено 07 Январь 2005 - 16:05

Правда что ли, такая фигня? А я ща зырить собирался... Лана посмотрим.

Цитата

говорили что чушь - но это ж они ничего не понимают, а я-то - я пойму! :twisted:
:)
0

#4 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 08 Январь 2005 - 22:11

Цитата

А я ща зырить собирался... Лана посмотрим.

Ну как?:)
0

#5 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 11 Январь 2005 - 18:54

Цитата

Ну как?:-)
А-а-а! Забыл тогда поглядеть - пацаны припёрли Халфу 2
:gans::sniper::gans:
А щас посмотрел. Ну прям не знаю как отнестись к этому фильму.
С одной стороны - фильм вроде ничё, с другой - глупостей полно.
С одной стороны - фильм явно хуже предыдущих, а с другой - всё равно хорошо, что Шьямалан не стал снимать тупых мюзиклов, как у него на родине. :-)
0

#6 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 98
  • Своих переводов: 16

Отправлено 11 Январь 2005 - 19:52

Цитата

Цитата

У меня жена на неё подсела. Раньше ни во что подобное не играла, а теперь из-за компьютера выгоняет. :sad:
0

#7 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 11 Январь 2005 - 20:58

Нее, у меня FAR CRY. Прикольно: вокруг зима-январь, а ты - как на курорте. Только с базукой:terminator:
0

#8 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 12 Январь 2005 - 13:48

В FAR CRY не играл, зато в Халфе 2 субтитры рулят! Можно выбирать включение/отключение, а также субтитры с подробностями вроде:
[взрыв]
Такого даже в Doom 3 не было, а он - главный конкурент Халфы 2 в плане движков.
0

#9 Пользователь офлайн   Stalk Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 59
  • Своих переводов: 51

Отправлено 12 Январь 2005 - 14:39

Цитата

Цитата

Цитата

У меня жена на неё подсела. Раньше ни во что подобное не играла, а теперь из-за компьютера выгоняет. :sad:

Т.к. мой комп пребывает в длительной коме, доканываю брата, выгоняя его из-за его личного компа. Халфа№2 рулит!!!! Уже 2 недели подряд по 3 раза в неделю мотаюсь в другой город ради неё!!!!
А ещё плюсом он мне на НГ презент преподнёс - Томб Райдер-6... И ехидно так ухмылялся...
0

#10 Пользователь офлайн   KillerBeer Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 12 Январь 2005 - 14:42

Если нужны субтитры к Думе - http://www.planetdoom.com/doom3cc/
сюда.
0

#11 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 12 Январь 2005 - 18:56

Цитата

Если нужны субтитры к Думе -
сюда
.
А уже не нужны - прошёл игру...
0

#12 Пользователь офлайн   subtitles Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 25 Январь 2005 - 12:40

Экслер выложил на обозрение свою рецензию.

Оцень редко моё мнение совпадает с автором, однако в этот раз он как-будто мысли мои читал.

З.Ы. А ещё меня очень забавляет широта и полярность мнений об этом фильме 8)
0

#13 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 25 Январь 2005 - 12:58

Цитата

Экслер выложил на обозрение свою рецензию.

Цитата

Наконец-то! Первый фильм Шьямалана, который мне понравился от начала и до конца.

Имхо вот эта фраза - ключевая разделяющая.
К примеру у меня Шамалан - в числе любимых режиссеров, но кроме этого фильма:x
0

#14 Пользователь офлайн   subtitles Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 25 Январь 2005 - 13:04

Ключевая фраза тут:

Цитата

Единственное, как и в случае с большинством фильмов, в которых очень важно визуальное восприятие, "Таинственный лес" категорически не рекомендуется смотреть на маленьком экранчике с паршивым звуком. В этом случае его лучше вообще не смотреть – просто чтобы не портить впечатление.

По этой причине многие не видят в этом фильме атмосферу, в тоже время пытаются узреть сюжет и найти логику (которые в этой картине на 10-м месте).
0

#15 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 566
  • Своих переводов: 78

Отправлено 25 Январь 2005 - 13:52

Тоже вот полюбопытствовал.
Саспенс рулит, всё остальное не понравилось.
0

#16 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 25 Январь 2005 - 14:05

Цитата

По этой причине многие не видят в этом фильме атмосферу, в тоже время пытаются узреть сюжет и найти логику (которые в этой картине на 10-м месте).

Ну да... ну да... теория называется "тем интереснее кино, чем больше экран".
0

#17 Пользователь офлайн   subtitles Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 25 Январь 2005 - 14:24

Indeed!
Фильмы, которые нагнетают атмосферу, должны смотреться "по правильному". Иначе, иллюзия загадочности и напряжения уходит в небытие.
Ну а если человек ждёт от таких фильмов чего-то большего, тогда конечно - полное разочарование.
0

#18 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 98
  • Своих переводов: 16

Отправлено 25 Январь 2005 - 19:29

Цитата

Indeed!
Фильмы, которые нагнетают атмосферу, должны смотреться "по правильному". Иначе, иллюзия загадочности и напряжения уходит в небытие.

Это как в Халфу играть при выключенном свете...
Когда эти сволочи неожиданно прыгают - сам дёргаешься, словно на рожу прыгнул, и сердце аж ёкает, плюс неприятные асчусчения в нижней части живота. :)
0

#19 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 25 Январь 2005 - 20:45

Цитата

Цитата

Indeed!

Это как в Халфу играть при выключенном свете...
Когда эти сволочи неожиданно прыгают - сам дёргаешься, словно на рожу прыгнул, и сердце аж ёкает, плюс неприятные асчусчения в нижней части живота. :)

(ехидно так)
А экран-то? Экран-то ведь маленький! Неужели ж страшно? С маленьким-то экраном? Ась?:lol:
0

#20 Пользователь офлайн   KillerBeer Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:09

Зато когда играешь, утыкаешься носом в экран и угловой размер получается большим :P, а когда фильм смотришь, то откидываешься назад. Ну и в кино свет выключают опять же по умолчанию.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему