Русские субтитры: Матрица - Русские субтитры

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Матрица

#1 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 120
  • Своих переводов: 45

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 01:22

Начну-ка я по-дедовски, с эпиграфа:
"Культовую Матрицу в наше время не смотрят только заскорузлые лохи и отсталые колхозники. Потому что они типа сами в Матрице! А те, кто смотрят - те блин врубаются, что к чему..."

Если в двух словах то дело было такое. (Наверное) в 1998 году я увидал по ТВ репортаж про съемки Матрицы. Общими чертами сказали про сюжет, и показали съемку крутейшего спецэффекта, когда на крыше небоскреба, во время выстрела Смита, камера облетает полный круг вокруг Нео. Как щас помню - для этого по кругу выставили ровно 250 маленьких камер.
Названия будущего фильмака я даже не запомнил. Но сюжет и крутейший спецэффект очень сильно залегли в память. И стал я другам усиленно рассказывать: "такой крутой фильм снимается! он вот так вывернулся! а камера вот так полетела! а пуля вот так прошла! и так еще все замедлилось!" итд итд итд. Окружающие дружным скепсисом относились к этим восторгам, а самый уважаемый мною (в то время 15тилетний) кинокритик Василий однозначно вывел, что снимается полное гавно. Спорить я особо не стал - может и так. Однако взял на заметку, что кино а вдруг будет громкое, и даже а вдруг новым словом в Голливуде.
Сразу после премьеры Матрицы, старший брат Василия купил себе трубу точь-в-точь такую же, какая была у Нео. Как щас помню какая-то Нокия за 400$ - с выстреливающей нижней частью. Сам Василий тоже такую хотел, и многие другие тоже хотели - но цена была конечно очень большой. Один за другим, друзья и знакомые впечатлялись Матрицей. А я - наоборот: быстренько так разочаровался.

К первому часу просмотра осенила меня эта гнусная мысль: "Хех, вот блин! А мне ведь не интересно!"
Почему? В этом пробую разобраться прямо сейчас, типа в он-лайн режиме:)

Почему бы не начать с кастинга: Киану Ривз в роли Нео и как-ее-там-Мосс в роли Тринити. Понятно, что в отличие от меня, кастующим платят деньги за подбор актеров. Им виднее чем мне, это понятно. Но это не мешает мне с ними не согласиться:)
У Киану Ривза флегматичное лицо. Эмоций оно не отражает. Я не считаю Киану Ривза хорошим актером. На такую роль он не подходил. Нет, сейчас после трех матриц глупо спорить что это не его роль. Но попробуйте ИЗНАЧАЛЬНО поставить на роль Нео кого-либо по-интереснее, и проиграть с другим актером в голове весь метраж фильма. Кого-то поживее поставить. Киану Ривз в Матрице как неживой, (как всегда), а здесь вокруг технократия, вокруг приставка "кибер-" - оно и есть всё не из живых тканей. А раз еще и главный герой каменный, то фильм - сплошняком флегматика. Бесчувственный.
Думаю, Вачовски увидели Ривза в Джонни-мнемонике, и порешили, что парню не привыкать играть кибергероев. А кибермир кибермиру - рознь.

Тринити... В Матрице занято две с половиной женщины. Почему не сделать главную героиню хотя бы (хотя бы!) не страшненькой? Поднимите руки, кто считает Мосс привлекательной? Поднимите руки, кто считает что Нео мог бы влюбиться в такую девушку? На эту роль надо было взять кого-то по-симпатичнее. Ну я не знаю... Ну, например, Хизер Грэхем хорошо в образ Тринити вписывается, имхо - да хватает кандидатур, на самом деле. Ан нет - надо было загубить целую линию: флегматичный Ривз и мымра-Мосс - какая блин тут любовная история? Вот агент Смит и Морфеус - очень колотритные персонажи. Линия противостояния между ними очень сочная. И она контрастирует с линией "Нео-Тринити", не в пользу последней пары лиц.
Так же мне не нравится, что пятОк персонажей из отряда Морфеуса (звучит банальнейшим образом, и все ж таки) совершенно не ракрыты: кто они? их имена кому-то запомнились? зачем они введены в фильм? чтоб было кому умереть? Знаю Морфея, Плохиша, Тринити, Нео - остальные чистый бэкграунд, неактивнее железяк, что их окружают на подлодке.

Еще я считаю, что накладывать в фильмах перманентные цветовые фильтры или вообще лишать фильм цвета - (подчеркиваю не куски фильма - а целиком всю киноленту от начала до конца) - такой шаг надо очень долго обдумывать. Ведь это фактически обкрадывание человеческого глаза; и чтобы глаза его приняли, картинка должна быть очень мощной всегда, а не только в сценах экшена. Когда вспоминаю Матрицу, то представляю сперва Зеленоту, а уже потом саму картинку.
Для обратного примера: фильмы Мертвец, Эд Вуд, Собачье сердце.
Ладно, эти вот самые броские зеленыесиниекоричневые фильтры были модны на стыке веков, то бишь в 1999-2001 годах... Но в 2003м году, они, устаревшие, опостылевшие, где продолжают присутствовать?
В клипах группы Сплин и в 2-3 Матрицах.
Вы что все еще не научились показывать реальность вашего матричного мира, опустив уже наконец-таки эту маскировочную зеленоту?

Вопить "Так не бывает!" - это не по мне. Мы зрим глубже8)
Почему мне было не интересно смотреть? Потому что идея была грандиозная, а сторилайн - чахлая. Мне не интересно смотреть, как среди всего этого матричного гигантизма, этого, блин, настоящего кибер-абсолюта, носится какая-то крошечная шайка партизан, которых, в свою очередь, худо-бедно ловят полтора спецагента. Поймите мою мыслю правильно: спору нет, авторам удался крайне сложный момент - удалось придумать адской мощности идею, идею на которой можно забазировать целый клан фильмов; но зато то, что является обычным делом для профессиональных сценаристов - составить и написать сюжетную линию - тут уже извините: дешооовка.
Между спецэффектами диалоги пробуксовывают. Фактически все кино (у меня) проходит в ожидании от одного экшен-эпизода до следующего экшен-эпизода. И связаны эти экшены тоненькой (как правило) ниточкой наивных слов.

Но и мне, как противной стороне;), есть что похвалить в Матрице - спецэффекты отличные, никуда не денешься; музыка - класс, Роб Дуган - вообще форева; Морфеус и агент Смит - отличные хлопцы; и главное - задумка редкостной красоты...
......
....
...а кино - нефонтан:(
Основное ощущение: братья Вачовски мало книжек интересных читали:)

Давеча Bodkin сказал, что те кто ругают Ночной дозор, потом сами же побегут смотреть продолжение...
Как говорится, чисто для справки. Первую Матрицу до конца досмотрел со второго (и последнего) раза. Вторую и третью части - ни малейшего интереса смотреть не было. Дык и не смотрел.

В качестве ЗЫ замечу, не имел мыслей убедить всех, что Матрица - ацтой. Не считаю ее таковой. Вопрос в другом: есть ли в Матрице братьев Вачовских что интересного? На мой взгляд, у их фильма тоскливый такой интерфейс.
----------
Пробежав статью глазами -- толком я так и не смог ответить на вопрос, почему меня не заинтересовала Матрица. Но то что не заинтересовала - уж в этом мне поверьте :twisted:
0

#2 Пользователь офлайн   Yosich Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 3
  • Своих переводов: 5

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 06:56

Ага, спасибо. Очень интересное мнение. Даже снова захотелось пересмотреть :lol:

Как мне кажется, да и сам ты признался, что толком так и не понимаешь почему, но твердо знаешь, что фильм тебе не понравился. И правильно! Мы ведь фильмы когда смотрим то не анализируем кто мордой не вышел и какие диалоги сценарист написал, мы фильмом в момент просмотра "живем". И он нас или "берет" или нет. Это потом мы рефлектировать и разбирать по костичкам можем. А "во время" или захватывает, или нет. И с этим спорить трудно, даже невозможно. И говорит' кому то, что он дубина если не проникся, понятно что по крайней мере глупо. Тут ведь речь о эмоциональном воздействии.

Вот поэтому я не очень люблю "разбор по косточкам" фильмов, потому что если, например, картину Пикассо поделить на ровные квадратики по 10 квадратных сантиметров, то будет как в том анекдоте: "Шо то мне этот Пикассо не очень". Конечно я немного утрирую, и без "разбора полетов" никак не обойтись, но просто мне показалось, что ты не зная как свое "не понравилось" оформить стал совсем уж придираться. Ну как в примере с остальными из его команды. Дак если все персонажи прописывать никаких 2-х часов не хватит, и часто в фильмах персонажи именно для того, чтобы как ты правильно сказал их убили. Хотя лично мне почти все они запомнились...

Ну а теперь "по существу". Рижса я вобще никаким актером считаю. Ная мой взгляд он не актер, а фотомодель. Типа Шварца в начале (потом Шварц правда смог таки свою марку сделать), поэтому вопрос не как он играл, а совпала ли модель с задуманным характером. Как ни удивительно, но Ривзу жобще часто везло и режиссеры брали его на роли часто подходящие под его фотомодель. В "Матрице" на мой взгляд тут как раз было совпадение. Мне в отличие от тебя показалось как раз уместным его анемичность м- он ведь как бы "уснувший" был, частью матрицы, без настоящих эмоций и чувств, живым роботом. И от этого весь фильм как бы "просыпался". Да в этом ключе в принципе все персонажи прописаны, это в принципе и (так лично мне нравящаяся) атмосфера матрицы - цвет, замедленность, некая анемичность. И именно контраст между анемичностью, замедленностья и взрывными экшн сценами, которые тоже в свою очередь наполнены кусками с замедленным движением, только весь этот эффект усиливают.

А Мосс... знаешь, мне даже в голову не приходило про ее привлекательность или нет. Хотя вот парадокс - она обьективно далеко не красавица, после Матрицы стала считаться очень красивой актрисой. В этом для меня магия кино - народ настолько полюбил образ созданный, что приписал и красоту. А с другой стороны, я лично даже рад что взяли актрису именно не красавицу, мне в этом как раз большая естественность нравится - немножко нестандартные лица ж кино привнести, не все же на Берри пялится. А так Мосс очень даже в образ для меня вписалась - эдакая революционерка, бой-баба, ее еще в революционные красные штаны, папиросу в зубы и легко можно себе представить в фильме "Взятие Зимнего".
Заключая, минусы найти не трудно, я и сам могу минусы понавыдергивать, то, что фильм тебя не задел - понятно. Спасибо, что просто огульно не охаял. А меня вот 3 момента "купили" - атмосфера, идея и ритм.
0

#3 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 566
  • Своих переводов: 78

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 08:01

Цитата

Поднимите руки, кто считает Мосс привлекательной?

Две руки :)

Всё остальное в принципе поддерживаю.

Первую матрицу смотрел даже дважды, второй раз чисто из любопытства - чего ж по ней все так фанатеют-то?
0

#4 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 12:49

Цитата

Мне в отличие от тебя показалось как раз уместным его анемичность м- он ведь как бы "уснувший" был, частью матрицы, без настоящих эмоций и чувств, живым роботом. И от этого весь фильм как бы "просыпался".

А вторая и третья части? Ривз же и там есть - он дрых все три части?

Цитата

но просто мне показалось, что ты не зная как свое "не понравилось" оформить стал совсем уж придираться. Ну как в примере с остальными из его команды.

Да? Ну, не знаю. Мне-то казалось, я как акын - что вижу, то пишу:)

Цитата

А так Мосс очень даже в образ для меня вписалась - эдакая революционерка, бой-баба, ее еще в революционные красные штаны, папиросу в зубы и легко можно себе представить в фильме "Взятие Зимнего".

(лбом об стол):smile:

Цитата

Спасибо, что просто огульно не охаял. А меня вот 3 момента "купили" - атмосфера, идея и ритм.

Да и не за что;) Единственное что, я посчитал что сделал упор на тот абзац, где про гигантизм и недостаток массовости происходящего (еще Чапай говорил: "Ты мне армию дай! А лучше - фронт!") Про кастинг - это не первостепенное, нет. А ты на него не среагировал:oops:
0

#5 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 12:57

Цитата

Ну, уж если за Мосс - целых две руки... то это ж сколько тогда за Халли Берри?!
(считает на калькуляторе):lol:
0

#6 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 98
  • Своих переводов: 16

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 13:07

Цитата

Мы ведь фильмы когда смотрим то не анализируем кто мордой не вышел и какие диалоги сценарист написал, мы фильмом в момент просмотра "живем". И он нас или "берет" или нет.

Вчера дома запустил двд с "Корпорацией монстров". Просто было интересно - есть ли на диске бонусы, или только сам фильм.
Кончилось это просмотром (не то в пятый, не то в шестой раз) от начала и до самого конца. :) :) :)
0

#7 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 13:09

Цитата

/Тянет руку вверх/
0

#8 Пользователь офлайн   Stalk Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 59
  • Своих переводов: 51

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 14:07

Цитата

Цитата

Цитата

/Тянет руку вверх/

А вы про неё из 1-й части или из 3-й так думаете? :wink:
0

#9 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 18:38

Цитата

А вы про неё из 1-й части или из 3-й так думаете? :wink:

мы про неё думаем из http://imdb.com/name/nm0005251/
0

#10 Пользователь офлайн   Yosich Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 3
  • Своих переводов: 5

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 19:27

Цитата

Цитата

Мне в отличие от тебя показалось как раз уместным его анемичность м- он ведь как бы "уснувший" был, частью матрицы, без настоящих эмоций и чувств, живым роботом. И от этого весь фильм как бы "просыпался".

А вторая и третья части? Ривз же и там есть - он дрых все три части?

Я ведь специально :) только про первую часть говорю... Все-таки 3 фильма, нельзя их под одну гребенку.
Так вот в первой Матрице Ривз на мой вкус вписался очень даже хорошо. А про остальные Матрицы я даже и не хочу обсуждать. Я наверное единственный любитель Матрицы, который первый фильм смотрел несколько раз, второй посмотрел только через полгода после его выхода, а третий так до сих пор и не смотрел....

Цитата

Цитата

Мы ведь фильмы когда смотрим то не анализируем кто мордой не вышел и какие диалоги сценарист написал, мы фильмом в момент просмотра "живем". И он нас или "берет" или нет.

Вчера дома запустил двд с "Корпорацией монстров". Просто было интересно - есть ли на диске бонусы, или только сам фильм.
Кончилось это просмотром (не то в пятый, не то в шестой раз) от начала и до самого конца. :) :) :)

Ну тогда жди выхода ДВД или хоть приличного рипа "The Incredibles" - должно понравиться. Я вот на днях смотрел - получил огромное удовольствие...
0

#11 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 21:02

Цитата

/Тянет руку вверх/

Конечно... вам, взрослым дядькам виднее...:sad:
0

#12 Пользователь офлайн   subtitles Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 21:34

Stevvie, не всё так плохо.
Я Мосс терпеть не могу ;)
0

#13 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 116

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 21:35

А я вот вчера "Шматрицу" смотрел. Катался по полу. :-) Bedazzle'у респект за классные субтитры! Вот, ща пойду оценку ставить. :-)

Цитата

Кончилось это просмотром (не то в пятый, не то в шестой раз) от начала и до самого конца. :-) :-) :-)
А ваще "Матрицу" смотрю каждые полгода. И чаще, если вдруг по ящику покажут. Щёлкаю каналы, вижу "Матрицу", так на ней и остаюсь.

Интересно, что после выхода первой части, мне друзья говорили, типа фильм отстой. Это обычное дело после выхода блокбастера. После того, как вышло продолжение, они мне стали говорить, что первая часть рулёз, а остальные - отстой.

Цитата

что является обычным делом для профессиональных сценаристов - составить и написать сюжетную линию - тут уже извините: дешооовка.
А Вачовски разве профессиональные сценаристы? "Убийцы", "Связь", "Матрица" и пара продолжений плюс ещё какой-то непринятый продюсерами сценарий, что они ещё написали?

Меня чё-то не покидает ощущение, что с таким стартом российского кинематографа, после того как вышел "Ночной Дозор" и все кинокомпании бросились покупать права на экранизацию фантастических книжек, мы так через пару лет сами снимем "Matrix: format c:" или чё-то в этом роде :-)
0

#14 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 566
  • Своих переводов: 78

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 09:47

Цитата

Цитата

Ну, уж если за Мосс - целых две руки... то это ж сколько тогда за Халли Берри?!
(считает на калькуляторе):lol:

Увы ;)

Цитата

А вы про неё из 1-й части или из 3-й так думаете?

Из "Шоколада".
0

#15 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 11:30

Цитата

А я вот вчера "Шматрицу" смотрел. Катался по полу. :-) Bedazzle'у респект за классные субтитры!

Старался. :D/
0

#16 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 11:38

Цитата

Вот, ща пойду оценку ставить.

:au:
0

#17 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 12:51

Цитата

Stevvie, не всё так плохо.  
Я Мосс терпеть не могу

Камрад...:cry:

Цитата

А Вачовски разве профессиональные сценаристы? "Убийцы", "Связь", "Матрица" и пара продолжений плюс ещё какой-то непринятый продюсерами сценарий, что они ещё написали?

Нет бы заплатили какому Чарли Кауфману - глядишь, чего бы и вышло:)
0

#18 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 13:40

Цитата

Цитата

Вот, ща пойду оценку ставить.

:au:
Сёдня не появилась. А я и думал, чё это при нажатии на "Отправить" Опера меня на страницу новостей выкинула. Сёдня через IE проголосовал.

Цитата

Давеча Bodkin сказал, что те кто ругают Ночной дозор, потом сами же побегут смотреть продолжение...  
Как говорится, чисто для справки. Первую Матрицу до конца досмотрел со второго (и последнего) раза. Вторую и третью части - ни малейшего интереса смотреть не было. Дык и не смотрел.
Так ты же сам сказал, что фильмак тебя не заинтересовал, но и отстоем его не считаешь. Вот и не захотелось идти. А я думаю, что если чел тратит до кучи времени, убеждая, что фильм отстой и смотреть его не стоит, значит фильм его реально заинтересовал и судьба фильма ему небезинтересна.
0

#19 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 21:54

Цитата

Так ты же сам сказал, что фильмак тебя не заинтересовал, но и отстоем его не считаешь. Вот и не захотелось идти. А я думаю, что если чел тратит до кучи времени, убеждая, что фильм отстой и смотреть его не стоит, значит фильм его реально заинтересовал и судьба фильма ему небезинтересна.

А я что - я так и понял ;)
Ты лучше вот что скажи... а ты к примеру как к Эн Мосс относишься, а? :twisted:
0

#20 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 04 Декабрь 2004 - 15:05

Цитата

Ты лучше вот что скажи... а ты к примеру как к Эн Мосс относишься, а? :twisted:
:mad: