Русские субтитры: Небольшая подборка - Русские субтитры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Небольшая подборка

#1 Пользователь офлайн   Stalk Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 59

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 18:12

1. "Кофе и сигареты".
Зарисовки жизни. Актёрам в принципе даже не надо было играть - надо было просто жить. Перед камерой разыгрываются сценки, большинство из которых могут происходить в соседнем баре. В некоторых сценках есть сюжет, некоторые - просто вырванные из контекста зарисовки. Нужно просто сидеть, наблюдать и размышлять о некоторых простых, в принципе, вещах вместе с героями. Внешне почти все сценки объединяет одно - наличие кофе, сигарет и чёрно-белая съёмка, но каждая новелла чем-то, да отличается. Больше всего из концепции выпадают "Кузены" - там в наличии сюжетная линия, герои пьют чай, да и вообще - длительность у неё гораздо больше остальных. Тем не менее, её наличие не разрушает общее впечатление, а лишь дополняет мозаику образов. Лично мне более остальных понравился вот какой момент: Стив Куган ("80 дней вокруг света") внезапно уже сам изъявляет желание вновь встретиться с новоприобретённым кузеном, но Альфред Молина ("Шоколад", "Человек-паук 2") после секундного раздумья заявляет "Не-а". Сам момент, его подача и контекст сразили меня наповал... 9/10
2. "Секретарша".
Мегги Гиленнхал (Улыбка Моны Лизы) - не очень засветившаяся, как свой братец (Джейк Гиленхалл - "Донни Дарко", "Послезавтра"), но тем не менее вполне перспективная актриса. Её игра в данном противоречивом общественной морали фильме высвечивает многогранность её таланта, позволяя зрителю полноценно погрузиться в мир не вполне адекватного миру человека. Фильм, взяв в качестве заглавной ноты жизнь мазохистки крепко овладевает вниманием зрителя, не давая себе скатиться ни в излишнее морализаторство, ни в поучения, ни в откровенный маразм. Кино неоднозначное и несомненно талантливое.
3. "Дневники баскетболиста". 8/10
Фильм снят по реальным запискам реального человека. Об этом предупреждают в начальных титрах и об этом напоминают в титрах завершающих. Думаю, такое вполне могло случиться в Америке - с её показным благополучием и неафишируемом упадком изнутри. Леонардо Ди Каприо ("Титаник", "Поймай меня, если сможешь") - ещё молодой, подросток, который до триумфальной роли в самом кассовом фильме всех времён экспериментировал, играя глубокие мрачные роли обитателей человеческого дна. Фильм разворачивает перед зрителем полотно жизни простого американскогго паренька, на котором, минуя многочисленные развилки и перекрёстки тянется его линия развития. Жизнь всегда предлагает нам выбор поступка и путь, по которому мы пойдём определит будущий наш выбор. Даже сталкиваясь со множеством ситуаций, для подростка определяющего дальнейшую жизнь, даже находясь при этом в гетто Америки, даже подвергаясь множеству соблазнов - есть шанс выбраться, выбиться в люди. Многие предпочитают следовать течению, кто-то борется, зачастую безуспешно, кому-то удаётся покинуть этот мир.
Фильм отражает как упомянутые проблемы, так и показывает постепенную деградацию человека, втягивающегося в наркотики. Блестящие актёрские работы лишь добавляют окончательные штрихи к мастерской работе режиссёра и великолепному сценарию. 9/10
4. "Догма".
Что сказать - культовый фильм от Кевина Смита ("Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар", "Девушка из Джерси") с не менее культовыми диалогами. Собрание разномастных звёзд в не совсем уж и "блокбастерном" фильме. Фильм умело балансирует на грани проповеди и богохульства, морали и похабства, стиля и безвкусицы. С огромным удовольствием пересмотрел вновь. 8/10
5. "При исполнении".
В начальных титрах китайской версии, кстати, указано Police Assassins. Классический гонконгский боевик эпохи его расцвета, т.е. 80-х - начала 90-х. Синтия Ротрок, Сэмо Хунг в эпизодической роли и в роли исполнительного продюссера и атмосфера старых добрых карате-фильмов из видеосалона. До сих пор захватывающий сюжет, странное отсутствие типичного "The end"а, зубодробительные и костоломные драки. Это впечатляет. 7/10
0

#2 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 120

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 19:40

Цитата

1. "Кофе и сигареты".  
Зарисовки жизни. Актёрам в принципе даже не надо было играть - надо было просто жить.
...

Эх, так хочу этот фильм посмотреть!
Джармуш - это Талант. Большущий Талант. У него все фильмы ярко "атмосферные", и все очень разные. И музыку очень четко подбирает. Музыку жду отдельным пунктом.

Цитата

4. "Догма".
Что сказать - культовый фильм от Кевина Смита  
...

А мне кажется, этот фильм выплыл только на звездном составе. Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар - комедия отличная. А Догма - ваще ни разу не улыбнулся, ни каким краем:x Смотрел-позёвывал, идей не заметил, замысла не понял:?
0

#3 Пользователь офлайн   Yosich Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 3

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 22:16

"Баскетболист"

Первым делом, одобряю что написал про этот фильм - он довольно старый фильм, но и на мой взгляд очень сильный и необоснованно обделен вниманием. На мой личный вкус - один из сильных фильмов про наркотики, наркоманию, и "путь вниз".

Теперь несколько замечаний - немного убил меня твой стиль - сильно напомнил преславутого Иванова. Прими (именно) за критику - уж больно много штампов. "показным благополучием и неафишируемым упадком внутри.." - ваще со стула упал... Примерно как и ты в сцене в "Кузены".
Дальше по тексту, про всякие там выборы на пути, ... честно, хоть убей не помню - помню ка сильный фильм, который показывает довольно типичный путь
"как становятся наркоманом". Очень поучительно кстати, и именно потому, что как раз на заклинивается на социальных аспектах, а показывает все это как личную историю, но очень типичную для любого подростка, и делает этот фильм таким сильным и универсальным. Я когда смотрел, то легко представлял себе своих друзей в России, которые по подобному же пути пошли, да и себя легко - ведь начать не так трудно, а вот остановиться....посмотрите фильм, тогда поймете. И именно как и герой диКаприо - ни в гетто (кстати), но и не в самом благополучном районе, хороший в принципе парнишка, родители ни какие то наркоманы, или алкоголики, хотя мать одиночка. Сила этого фильма на мой взгляд именно в этом - что показано как в принципе легко любой подросток может скатиться, и как раз оступившись - о-о-о-чень тяжело вернуться назад; и как это скорее не социальная,а личная драма. И ещё тем, что путь этот показан без приукрашивания, но и без излишней драматизации, а как голая правда жизни. Фильм про болезнь, называется которая наркомания. За этот фильм я ДиКаприо уважаю, после него он хоть в "Титанике" мог уже сниматься.
0

#4 Пользователь офлайн   Stalk Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 09:29

Цитата

...Теперь несколько замечаний - немного убил меня твой стиль - сильно напомнил преславутого Иванова. Прими (именно) за критику - уж больно много штампов. "показным благополучием и неафишируемым упадком внутри.." - ваще со стула упал... Примерно как и ты в сцене в "Кузены".

Слава богу, удалось! Стиль пытался выдержать... :smile:

Цитата

Дальше по тексту, про всякие там выборы на пути, ... честно, хоть убей не помню - помню ка сильный фильм, который показывает довольно типичный путь  
"как становятся наркоманом".

Не соглашусь - ему, к примеру, баскетболист из школы предлагал завязать и пойти в высшую лигу. Он отказал.
Он больше всех заботился о друге, больном лейкемией. Его смерть была развилкой.
Короче, отмечается множество моментов ухода с пути скатывния вниз...

Цитата

И именно как и герой диКаприо - ни в гетто (кстати), но и не в самом благополучном районе, хороший в принципе парнишка, родители ни какие то наркоманы, или алкоголики, хотя мать одиночка.

Ну жил он с точки зрения простого обывателя почти в гетто. И именно окружающая жизнь способствовала его падению...
0

#5 Пользователь офлайн   Stalk Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 09:34

Цитата

Цитата

4. "Догма".
Что сказать - культовый фильм от Кевина Смита  
...

А мне кажется, этот фильм выплыл только на звездном составе. Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар - комедия отличная. А Догма - ваще ни разу не улыбнулся, ни каким краем:x Смотрел-позёвывал, идей не заметил, замысла не понял:?

Тогда просто воспринимай фильм как стёб... :wink:
0

Отправлено 21 Ноябрь 2004 - 00:21

Мэгги Гиленхал - самый яркий персонаж "Моны Лизы". Момент, где она нежно обнимает истово орущую на нее Бэтти - лучший в фильме :)

а "Догму" я даже до середины не смог досмотреть. похабщина низкая :)
0

#7 Пользователь офлайн   Stalk Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 21 Ноябрь 2004 - 04:06

Цитата

Мэгги Гиленхал - самый яркий персонаж "Моны Лизы". Момент, где она нежно обнимает истово орущую на нее Бэтти - лучший в фильме :)

А я не смотрел... :sad:

Цитата

а "Догму" я даже до середины не смог досмотреть. похабщина низкая :)

Тогда ни в коем случае не смотри "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" :wink:
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему