Русские субтитры: Праздник на нашей улице - Русские субтитры

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Праздник на нашей улице

#1 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 120
  • Своих переводов: 45

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 09:56

А знаете ли вы, какой сегодня день?

20 лет назад, 9 ноября 1984 года, на экраны кинотеатров США вышла первая часть будущей эпопеи "Nightmare on Elm Street"!

Да, этому фильму исполняется двадцать лет. Время, блин, летит... А ведь как сейчас помню нешуточные споры по выходу из видеосалона: в какую полоску свитер у дяди Фредди - в синюю или в зеленую. Кинозамысел такого размаха ничем не задушишь, даже двадцать пятой копией с кривого и изношенного видеоплюера.

Таить нечего: Фредди вышел настолько ярким киногероем, что уже сейчас, в своем времени, стоит в ряду тех легендарных персонажей, которые с давних пор запомнились и полюбились зрителям всего мира. Если спросят: "назови пару-тройку кинозлодеев на все времена". Первыми двумя будут Дракула и Франкенштейн, а третьим - он. Фред Крюгер.

"Фредди Крюгера знают все, он как Санта Клаус", - сказала по данному вопросу Хизер Лангемкэмпф (ака Нэнси Томпсон).

Кристина 'Тина' Грэй - самая первая спящая жертва Крюгера.
Обратите внимание, как похожа на Глюкозу. Что бы это значило?

Само собой, идея не в том, чтобы восторгаться маньяком-садистом, под чьими ножами дети умирают в мучениях. Убийца детей не смог бы стать настолько известным: общественность она такая - из принципа не воспринимает всерьез злых сверхзлодеев. Вот Крюгер и знаменит не своей кровожадностью, но своей изобретательностью. Более того, фильм построен не на "кровищи", а на "атмосфере" и злобных чудесах; кровавые моменты показывают нормировано, так, чтоб было страшно интересно, а не страшно омерзительно, (см. "Живую мертвечину" для сравнения).

Эх, вот это ужасы были. Это да! Нынче таких не делают, нет.....

Вот как-то мы в школе, классе в седьмом, задумали снять хоум-видеотрэш в стиле "Кошмара на улице Вязов". Только вместо Крюгера у нас был трудовик Трофимыч (отчество такое). Учитель этот - нервный сам по себе дед, свою профессию знал, но очень орал на пацанов по поводу без повода. Типаж - одно слово крюгеровский; тот - всегда в засаленном красно-зеленом свитере, а этот - где угодно исключительно в потертом синем трудовом халате.

И значит, мы с другом задумали эту идею, написал я сценарий аж на целых три короткометражных части, с изысканными убийствами и морем крови - типа про то, как Трофимыч всех нерадивых учеников изводил. А потом уже в компании придумывали кто кого играть будет, да как какие трюки обставить, да куда сколько кетчупа лить. Даже собирались воплотить компьютерные спецэффекты с 486го компа на ломовейшей программе Animator 8)

Но потом, прямо перед съемками первой части, наш камерамэн (тот, у кого была единственная видеокамера) проболтался предкам о грядущем фуроре в мире отечественного хоррора. В следствие чего, средство видеозаписи было у камерамэна мгновенно изъято, и прорыв в киноиндустрию нам пришлось отложить на необозначенный срок.

К чему я это написал? Ну, кроме того, чтобы поностальгировать вслух. К тому, что у Кошмара - был по тем временам неписанный потенциал энергетики, огромный заряд энергии. И если уж мы, дети Подмосковья 8) , насмотревшись Крюгера, собирались снимать свое кино, то представьте, что несла в себе эта кинолента на родине в Штатах. Представили? Потому что я-то себе просто в голове не могу предположить!:shock:
Так-то.

Не смотря на отзывы американцев, которые на тот момент были подростками, ужасами это кино я признавать отказываюсь. Вот та же "Живая мертвечина", "Ночь живых мертвецов", "Восставшие из ада" - это ужасы. Ужасные ужасы, которые лично у меня нервной системы смотреть не хватает. А Вязы - это злая сказка. У братьев Гримм - и то байки есть пострашнее. Знаете, какую советую прочитать в качестве иллюстративного примера?

'Смерть-кума'
http://www.kulichki....mm/grimm048.htm

Вот где жуть. Впору хоть сейчас экранизировать. С детства ее запомнил. Жуть!

Так вот. Что отличает страшную историю от не страшной? На мой взгляд - наличиеотсутствие безысходности, возможности вернуть всё на свои места. В Вязах: не хочешь умереть? пожалуйста - не засыпай. Заснул - вот еще шанс: попробуй убежать, или проснуться, или одолеть Фредди. Это диалог. Он поддерживает в зрителях интерес, постоянно заверяя: "в конце умрут не все - посмотри, кто уцелеет". У Гриммов, например, такой диалог не в почете:)

Дом 1428, по ул. Вязов
"Вписаться можно, съехать - только вперед ногами"

Чем мне запомнилась Кошмарная сага - так это убедительным превосходством физических эффектов. Например, в первой части всего в одном эпизоде использовались комбинированные съемки - все остальные чудеса полностью материальны.

В наши дни Голливуд весь стоит на компьютерах. Компьютерные эффекты всё увереннее теснят физико-механические приспособления. И с одной стороны, ты понимаешь, что 3D-модели с каждым годом выглядят куда убедительнее своих старших братьев - механических чучел, но со стороны другой - реки нарисованной крови пробуждают какую-то непонятную тоску по былым временам:)

Нет, само собой, мЕхи не умрут никогда - их просто постепенно-постепенно сведут на минимум. Тот момент, когда даже самые внимательные и придирчивые зрители перестанут различать где натура, а где графика - он не за горами, это уж точно. Но, какую бы страсть на экране не показали, ты на подкорке осознаешь, что это всё мультяшки; что как бы здорово они ни были нарисованы, они не из мира материи - их нельзя пощупать, они есть только на экране монитора.

Те ужасы, что существовали до компьютеров, им приходилось на порядок труднее - чтобы обеспечить правдоподобие картинки. Тем интереснее на них смотреть, зная что в каждый из вот этих адских языков вложен отдельный моторчик, а вот эти тянучие провалы на ступеньках вылеплены из теста. ЗD-графика - это конечно тоже вид искусства, но... но мысль тактично ушла.

Словом, мне редко приходятся современные ужасы. Может, я не то смотрю? Посоветуйте, плиз, какие-нибудь стоящие ужастики последней пятилетки? Кроме "Других" ничего страшно интересного не запомнил как-то:(

Возвращаясь к нашим Кошмарам, чему же учит фильм?
Вот Стивен Спилберг, создавая "Назад в будущее", отказался от первоначальной идеи сделать машиной времени обыкновенный бытовой холодильник. И необходимым чудо-агрегатом стал автомобиль: "Я не хочу, чтобы дети замерзали, запираясь в холодильниках, подражая героям фильма", - пояснил данный гуманист.

Так и Уэс Крэйвен, работая над "Кошмаром на ул. Вязов", не ставил своей целью наплодить детей, прилепляющих кухонные ножи к пальцам, играя в Фредика. Вы приглядитесь повнимательнее, какая на самом деле мысль красной линией проходит по всей шестилогии?
А я вам скажу. Фильм учит подростков другому - ценить сон и вовремя ложиться спать:lol:

Роберт Энглунд в жизни и в кино

На мой взгляд, целостным произведением надо считать части с первой по шестую включительно. Хотя, почему бы не упомянуть и некоторые другие фильмы, повествующие о суровых буднях сегодняшнего юбиляра:

Старик Уэс, на самом деле, какой-то странный. Зачем-то решил надругаться над своим собственным творением. Терпеть не могу седьмую часть фильма, под названием "Новый кошмар" от 1994 года, которую придумал и воплотил сам Крэйвен непосредственно. (До того он был прямым автором только у первой части.) Взял Уэс и, извиняюсь, обос... испоганил им же придуманный мир: "смотрите, мол, всё что было до этого, все шесть частей - это всё чепухааа, это всё мы кинооо снимали, это всё было не по-настоящему".

Поп-звезды на закате своих карьер неизменно предпринимают попытку вернуть себе славу, путем полного обнажения, как водится в журнале "Плей-бой". Дохлый номер, известно. Однако, почему бы и нет? Попытка - не пытка.
И Уэс поступил приблизительно также похабно. Это надо ж было додуматься признаться в Новом кошмаре, что "мы снимали кино" - самому же рушить цельность своего же замысла, в погоне за вечнозеленым щастем. Несмываемым позором клеймлю тебя, Уэс, за седьмую часть фильма! Не смотрите, люди, эту хрень!

"Фредди против Джейсона" - наоборот, добрый милый стеб над двумя знаковыми киноэпопеями. Это не Кошмар (Энглунд так сказал), и не Пятница, а главное - это не ужасы для подростков. Там буквально каждая фраза отсылает к первому или ко второму ужастику - тех, кому сейчас 12-15 лет попросту не было в то время, и "Фредди против Джейсона" адресован не им, а тем, кто чуток постарше. Сразу видно и то, что Ронни Ю трепетно относится к этим двум фильмакам, и весело об этом рассказывает с экрана своего трибьют-фильма. (В отличие от тебя, Уэс!)

Увы, российские поклонники не имели возможности оценить этот стеб - в кинотеатре "Фредди против Джейсона" переводили примитивно, именно с точки зрения ужастика для подростков, а это, повторю, никак не верно. Чтобы не растерять шутки и донести смысл этого фильма в перво-основе, переводчику нужно было хорошо знать как всю линейку про Крюгера (в том числе и телешоу), так и всю линейку про Джейсона. Подобных людей, видимо, не искали, а зря. Да, однозначно, русские зрители на просмотре "Фредди против Джейсона" не увидели того фильма, который снял Ронни Ю. Похоже, так и не увидят его.

Большие надежды подает приквел "Первые убийства", с задумкой показать прижизненные похождения Фреда Крюгера. Сценарий только-только начали писать, но лично я уже зачислил этот фильм в список ожидаемых кинокартин.

Чем бы хотел неожиданно закончить?
Джеймс Коул, киногерой неважно из какого фильма - к теме не относится; он вывел простую истину:

"...С нами происходит то же самое. Как в прошлом. Фильм не меняется. Он не может измениться. Но каждый раз замечаешь в нем что-то новое, потому что меняешься сам."

Я призываю вас, тех кто дочитал до сих пор, посмотреть "Кошмар на улице Вязов" сейчас, в наши дни. Вы увидите этот фильм другими глазами, и вряд ли воспримете его как ужасы. Скорее всего, это будет та страшно интересная, нестареющая сказка, о которой, я, блин, тут уже какую страницу твержу!:)

До новых встреч, и не забывайте что

---------------
"В каждом городе есть своя улица Вязов!.." -- Фредди Крюгер
0

#2 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 116

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 13:11

Цитата

Посоветуйте, плиз, какие-нибудь стоящие ужастики последней пятилетки? Кроме "Других" ничего страшно интересного не запомнил как-то:-(
Дык, я те "Звонки" рекомендовал поглядеть. Изловчись как-нибудь, найди что ли с русским звуковым переводом. А компьютерных спецэффектов там как будто и нет. Правда он не 5, а 6 лет назад был снят. Ну, если японские оригинальные не найдёшь, глянь американский ремейк. Или "Проклятие", тоже японский, тоже америкосы сняли ремейк. Или вот "Глаз" 1 и 2 части. "Пункт назначения 1-2". "Бельфегор - призрак Лувра". Последние два - не ужастики, а просто триллеры.

А ты в курсе, что через тройку-другую лет хотят снять фильмак "Фредди против Джейсона против Эша", ща тока ждут когда Сэм Рейми доснимает "Человека-паука 3", снимет "Зловещих мертвецов 4" и продаст права на Эша. А про маньяка из Хэллоуина забыли. :-)
0

#3 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 17:37

Цитата

Дык, я те "Звонки" рекомендовал поглядеть. Изловчись как-нибудь, найди что ли с русским звуковым переводом. А компьютерных спецэффектов там как будто и нет. Правда он не 5, а 6 лет назад был снят. Ну, если японские оригинальные не найдёшь, глянь американский ремейк.

Звонок американский - совсем не понравился. Впечатление: мышиная возня из-за какой-то несчастной кассеты.
Кстати, http://kinoerror.boo.../monstr4320.htm - это моё:lol:

Цитата

Или "Проклятие", тоже японский, тоже америкосы сняли ремейк. Или вот "Глаз" 1 и 2 части. "Пункт назначения 1-2". "Бельфегор - призрак Лувра". Последние два - не ужастики, а просто триллеры.

Пункт назначения, что первый, что второй - на один разок. Таких фильмов хватает: Лихорадка, Ничего себе поездочка, Джиперс-Криперс, Я знаю что вы сделали прошлым летом, Призрак дома на холме, итд итд итд.
Остальные перечисленные фильмаки не слыхал даже, попробую где-нибудь выцепить.

Цитата

А ты в курсе, что через тройку-другую лет хотят снять фильмак "Фредди против Джейсона против Эша", ща тока ждут когда Сэм Рейми доснимает "Человека-паука 3", снимет "Зловещих мертвецов 4" и продаст права на Эша.

Сообщает http://kruegerlair.freehomepages.com :
RAIMI CRUSHES 'FREDDY VS. JASON VS. ASH' RUMORS
The Latino Review broke the news that the proposed "Freddy vs. Jason vs. Ash" will now NOT happen! Among other things, Raimi said it would not be appropriate to bring Ash into the world of Freddy and Jason.

а теперь --
11/6/04- FREDDY VS. JASON VS. MICHAEL??!!
In the first rumors of its kind, Robert Englund speculates that if the proposed Freddy vs. Jason vs. Ash doesn't get made, then their "backup" plan will be none other than Michael Myers! He talked to reporters recently at the premiere of the movie "After the Sunset," and had some interesting things to say.

А кто такой Эш? Это Leatherface?

Цитата

А про маньяка из Хэллоуина забыли. :-)

Ты случайно не знаешь, почему актера играющего Остина Пауэрса - Майкла Майерса - зовут так же как маньяка из Хэллоуина?:)
0

#4 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 566
  • Своих переводов: 78

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 18:25

Бельфегор - имхо туфта.

Очень понравились "Другие" с Николь Кидман.
В принципе "Шестое чувство", но второй раз смотреть не буду.
Первая "Ведьма из Блэр" (вторую даже досмотреть не смог)
Стрекоза.
Хребет дьявола.
Цикл "Знамение" неплох.

По Стивену Кингу ужастиков сравнительно много - от старого "Кладбища домашних животных" до сравнительно нового фильма "Сердца в Атлантиде".
0

#5 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 18:47

Цитата

Мне тоже! Причем редчайший случай - дубляж замечательный: как дети пронзительно кричали, прям за живое брало.

Цитата

В принципе "Шестое чувство", но второй раз смотреть не буду.

Мне у Ночного Шамалана сильнее нравятся Знаки.

Цитата

Стрекоза.

Стрекоза с Костнером? Это ваще не пойми что:(

Цитата

По Стивену Кингу ужастиков сравнительно много - от старого "Кладбища домашних животных" до сравнительно нового фильма "Сердца в Атлантиде".

Кладбище - это да. Обе части.

Остальные ленты не видел - тоже будем искать.
0

#6 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 98
  • Своих переводов: 16

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:48

Цитата

Цитата

Стрекоза.

Стрекоза с Костнером? Это ваще не пойми что:(

Ы! А мне очень понравилась "Стрекоза". Хотя в разряд ужастиков её не поставил бы, так же как и "Шестое чувство". Оба фильма - вери гуд!
0

#7 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:48

Цитата

А меня совсем не впечатлил. И "Знаки" тоже...
0

#8 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 00:58

Цитата

А кто такой Эш?

Эш - главный герой из "Evil dead" 1, 2, 3.

Типа вот он:
http://lavender.fort...ofdarkness.html
0

#9 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 01:16

Цитата

Аааа - Брюс Кэмбелл. Так бы и сказали, а то Эш, Эш...
Только вот каким концом он Крюгеру с Джейсоном...
0

#10 Пользователь офлайн   Stalk Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 59
  • Своих переводов: 51

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 09:19

Цитата

Цитата

Аааа - Брюс Кэмбелл. Так бы и сказали, а то Эш, Эш...
Только вот каким концом он Крюгеру с Джейсоном...

Дык он имеет опыт борьбы с нечистью и у него есть специнструмент - бензопила!!! :smile:

А из ужастиков рекомендую "Тёмные воды" - вчера поздним вечером смотрел - аж до дрожи в коленках пробрало! :twisted:
0

#11 Пользователь офлайн   subtitles Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 11:17

для просмотра ужастиков рекомендую смотреть "по правильному" :wink:
0

#12 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 13:26

Цитата

для просмотра ужастиков рекомендую смотреть "по правильному"  :wink:

В одиночестве, без чипсов, вечером, при свечах, хорошей акустике и большом экране?
0

#13 Пользователь офлайн   subtitles Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 13:56

Свечи можно убрать ;)
0

#14 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 14:17

Цитата

Звонок американский - совсем не понравился. Впечатление: мышиная возня из-за какой-то несчастной кассеты.
Кстати, http://kinoerror.boo.../monstr4320.htm - это моё
Американский по сравнению с японским чё-та не очень страшный. Хотя если американский не понравился, высока вероятность, что и японский тоже не понравится. А ссылочка прикольная. :-) Тока сайт тот забросили что ли? Последнее обновление от начала этого года.

Цитата

Ты случайно не знаешь, почему актера играющего Остина Пауэрса - Майкла Майерса - зовут так же как маньяка из Хэллоуина?
Не. :-) Я тока где-то слыхал, что кого-то одного из них зовут Майк, а другого Майкл.

Цитата

Бельфегор - имхо туфта.
Не буду спорить. По сравнению с американскими ужастиками фильм бедноват, но я у французов больше подобных фильмов не видел.

Из серии "На один разок" есть: Ремейк "Техасской резни бензопилой", новый "Рассвет мертвецов", "Поворот не туда". "Корабль-призрак" (совсем не страшный, смотреть чиста для прикола!).
0

#15 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 14:25

Цитата

Свечи можно убрать ;)

А в темноте - вредно:roll:
0

#16 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 14:40

Цитата

А ссылочка прикольная. :) Тока сайт тот забросили что ли? Последнее обновление от начала этого года.

Сам не знаю. Хотя так он в принципе и обновлялся раз в полгода. На всякий случай, стоит чекать где-то раз в месяц.

Цитата

Я тока где-то слыхал, что кого-то одного из них зовут Майк, а другого Майкл.

Лингва зуб дает, что Майк это и есть Майкл:)

Цитата

А из ужастиков рекомендую "Тёмные воды" - вчера поздним вечером смотрел - аж до дрожи в коленках пробрало!

Хмм. Поищем.
"до дрожи в коленках", тут же вспомнился фильм "Тупик" - те же ощущения были.
0

#17 Пользователь офлайн   Stevvie Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 14:47

--в догонку

Цитата

Ремейк "Техасской резни бензопилой", новый "Рассвет мертвецов",  

Оч понравились.

Цитата

"Поворот не туда".

Вот ЭТО - чиста для прикола! Пока смотрел просто весь обсмеялся :D Вот что пылится в яшшике у kinoerror.boom.ru --

Цитата

Сама история, обыгрываемая в этом фильме, до безобразия не правдоподбна:  
Как в американском лесу могли безнаказанно существовать три звероподобных маньяка? Каким образом они там оказались?  
Кто научил зверолюдей всему тому, что они умеют -- например, водить машину? Очень сомнительно, что существа, не освоившие человеческого языка, способны изучить мануалку по вождению пикапа, (с ручной, заметьте, коробкой передач).

В лесу пропало много народу - попробуйте пересчитать количество разбитых тачек на полянке: пропало столько, что лесную зону должны были оцепить, в лесу должно быть полно полиции, специальные отряды раз за разом прочесывали бы лес "вручную".  
И неужели рэйнджеры-лесники, на вертолете облетая свои владения, никогда не задавались вопросами - А что это за хибарка, возле которой припаркован чей-то буксировочный пикап?  А что это за свалка покареженных автомобилей на поляне?

Очень "яркий" момент, когда лесничий приезжает в лес, и, повстречав уцелевших тинэйджеров, в ответ на их возгласы, что, мол, тут убивают, спасите нас, отвечает по схеме: "А? Что? Где?" То есть - в данном лесу за последнее время сгинуло несколько десятков человек, но -- чего зря лесника расстраивать - давайте не будем ему об этом сообщать?.. И к кому же обращались родственники пропавших?

Можно ли поверить, что из нескольких десятков человек, пропавших в лесу, (прежде чем туда заявились герои фильма), не нашлось ни одного, кто сделал хотя бы что-то, чтобы привлечь внимание правоохранителей к себе? -- (та же радиостанция на дозорной вышке: она работала и раньше, неужели никто из блуждающих по лесу не замечал вышку, и не сигнализировал с нее куда следует?)

0

#18 Пользователь офлайн   subtitles Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 14:56

Цитата

Цитата

Свечи можно убрать ;)

А в темноте - вредно:roll:

Сижу и подсчитываю, какой же вред стране приносят кинотеатры...
0

#19 Пользователь офлайн   Bodkin Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 14:57

2 Stevvie
Ага, мне подобые мысли в голову приходили. :-)

Админам:
А не открыть ли тут на форуме раздел, посвящённый киноляпам?
0

#20 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 16:32

Цитата

А не открыть ли тут на форуме раздел, посвящённый киноляпам?

Если есть что сказать - клади для начала в "разное". Коль будет заинтересованность в разделе - можно будет дальше думать.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему