Русские субтитры: Студент оштрафован за сайт с субтитрами - Русские субтитры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Студент оштрафован за сайт с субтитрами Вопросы копирайта

#1 Пользователь офлайн   OlegM Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Интересы:Христианство, гитара, клавишные
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 315
  • Своих переводов: 2

Отправлено 11 Июнь 2012 - 15:21

Вот, выкладываю новость, думаю, пообсуждаем здесь вопросы копирайта на субтитры. Вообще это законное требование - закрыть сайт с субтитрами?

http://www.nnm-club....subtitrami.html

Студента, который создал сайт с субтитрами для миллионов фильмов и телепередач, признали виновным в нарушениях авторских прав. Несмотря на то, что 25-летний студент не получил ни копейки за свой безвозмездный труд над сайтом, прокуроры потребовали тюремного заключения. Но в результате сложного судебного разбирательства из-за отсутствия прецедентов суд обязал студента к выплате штрафа.

Начиная с тех людей, которые лишены слуха, и заканчивая теми, кто попросту не понимает язык, на котором идет фильм, субтитры жизненно необходимы миллионам.

В сети Интернет субтитры можно найти в виде текстовых файлов, которые загружаются и транслируются вместе с фильмом через такие медиаплееры, как, например, VLC.

Часто субтитры создаются самими студиями, которые ответственны за выпуск фильма или телепередачи, и так же, как и сценарий, считаются интеллектуальной собственностью. В остальных случаях субтитры делаются вручную энтузиастами, которые просто переводят английский язык оригинала на местный язык, зачастую делая то, чего официальные источники попросту не делают.

Но сайт, на котором размещались файлы с субтитрами, принес немало неприятностей своему владельцу-студенту после того, как стал набирать популярность.

В апреле этого года Norsub.com объявил о том, что, хотя они всегда считали, что работают легально, они были «информированы» о том, что публикация субтитров на сайте является нарушением авторских прав.

В результате было решено «отойди от этой деятельности» и закрыть сайт, но выяснилось, что неприятности только начинались.

8 июня студент Норвежского института науки и технологий в Тронхейме предстал перед судом за администрирование Norsub.com.

Как было объявлено, неназванный 25-летний студент создал сайт в 2009 году и с того времени выкладывал в публичный доступ нелегальные субтитры, благодаря чему местные жители смотрели тысячи иностранных фильмов и телепередач.

За три года работы сайта на нем было представлено более чем 6 тыс. субтитров. Как говорит студент, лично он выложил 400 файлов.

Хотя в Норвегии прошла масса слушаний по делам с распространением нелегальных фильмов, прецедентов с субтитрами в местной судебной практике еще не было. К счастью для студента, он закрыл сайт сразу, как только понял, что у него могут появиться проблемы с законом. Поэтому, несмотря на то, что прокуроры просили о тюремном заключении для студента, судья обязал юношу к выплате штрафа в 15 тыс. крон (около 2,5 тыс. долларов).

Первоисточник.
Перевел Андрей Реуцкий.
0

#2 Пользователь офлайн   Elena Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 11 Июнь 2012 - 19:12

Адвоката надо хорошего найти, подать аппеляцию в суд, да еще потребовать денежной компенсации за моральный ущерб.;)
0

#3 Пользователь офлайн   107miller Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 11 Июнь 2012 - 21:11

Ни че се! :o Разбегаемся быстро, пока не спалили)) :lol:
0

#4 Пользователь офлайн   Dual-Berettas Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 13 Июнь 2012 - 14:27

Вечно-голодные крысы, ищущие слабенькую жертву, чтобы сожрать её с потрохами - вот кто такие ваши копирастеры. Они тормозят прогресс, что они вообще делают в мире, в котором уже больше 10 лет есть Единое Информационное Пространство? Когда уже найдётся кто-нибуть, кто хоть немного поторопит ход времени, чтобы наконец стереть этих стервятников с лица земли?

Цитата

несмотря на то, что прокуроры просили о тюремном заключении для студента

Судороги умирающего. За какие-то субтитры посадить в тюрьму студента... Нелюди чёртовы..
0

#5 Пользователь офлайн   OlegM Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 13 Июнь 2012 - 14:36

Просмотр сообщенияDual-Berettas (13 Июнь 2012 - 13:27) писал:

Вечно-голодные крысы, ищущие слабенькую жертву, чтобы сожрать её с потрохами - вот кто такие ваши копирастеры. Они тормозят прогресс, что они вообще делают в мире, в котором уже больше 10 лет есть Единое Информационное Пространство? Когда уже найдётся кто-нибуть, кто хоть немного поторопит ход времени, чтобы наконец стереть этих стервятников с лица земли?

На самом деле это их законные права. Если бы вы что-нибудь сделали стОящее, вы бы не хотели иметь возможность продать это как можно большему числу людей и заработать денег побольше? Как бы вы относились к людям, которые это взломают, выложат в инет, и все будут пользоваться этим бесплатно? Так что стервятники - это как раз те, кто питается ворованным.
По моему мнению, правообладатели еще не сильно наглеют. И законы еще не отработаны в этой области. Только вот субтитры, я считаю, не должны являться объектом авторского права. Перевод может считаться, да, а субтитры - ну, разве кто-то будет требовать плату за 1-2 дня работы над ними и для этого запрещать их распространять? Кое-кто так делает и имеет право, но в принципе, я считаю, что эти файлики лишь помогают глухим. Я их, например, делаю и распространяю бесплатно, в качестве добровольной помощи.

0

#6 Пользователь офлайн   Dual-Berettas Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 13 Июнь 2012 - 15:29

В контексте этой темы я свою реакцию считаю адекватной. Что-то мне всё таки кажется что люди, которые хотели посадить молодого человека в тюрьму за его деятельность как раз таки бессовестные копирастеры. Меня просто искренне разозлила эта новость.
Мне тоже жалко людей, которые страдают от того что информационный рынок погибает, но выбора нету. Либо Интернет либо торговля информацией - двум этим вещам в одном мире слишком тесно. Тесно потому, что покуда у почти каждого жителя хотя бы западной части этой планеты есть высокоскоростной выход в Интернет, выкладывать информацию будут, даже если будут закрывать трекеры и другие ресурсы. Возможно дойдёт даже до показательных арестов, но не смешите меня, если считаете что это кого то остановит. Садить в тюрьму за использование прелестей прогресса? Мне кажется тут есть почва для серьёзного народного недовольства. Ведь всё это касается не только фильмов, игр, и музыки. Это касается свободного распространения информации в сети вообще.
В общем покуда у нас всех есть выход в Интернет обмен информацией будет происходить автоматически. По настоящему это стало неизбежным уже в тот момент, когда стало неизбежным появление Интернета. Либо сеть погибает полностью (вы понимаете? ПОЛНОСТЬЮ) и рынок торговли информацией на физических носителях снова восстанавливается. Без обид, но это даже на сюжет для дешёвого фильма ужасов не тянет.
Ну а способы получать выгоду от интелектуального труда появяться, куда ж они денутся? Как это существовало доселе - купил, и только потом узнал что купил, оно сейчас уже не катит, это маразм. А они это защищают, вот что я имею ввиду под препятствием прогрессу. Дело в том, что оно уже падает в пропасть, реакция необратима. Осталось только ждать.

PS. Вы говорите что это их законное право, ну что ж, а моё законное право это ознакомиться с продуктом прежде чем его приобрести. И не надо аналогов про откусанную колбасу, проходили, не катит.
Я сделал для себя вывод что я по убеждениям информационный пират. В будущем не будет места для торговли информацией, это не колбаса чтобы ею торговать. Это не физический продукт. Её не сдашь в аренду, понимаете? Это уже нечто выше уровнем, "слово не воробей, вылетит - назад не вернёшь". :)
0

#7 Пользователь офлайн   dais Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 98
  • Своих переводов: 98

Отправлено 23 Июнь 2012 - 00:04

Здраствуйте, я вот тоже напоролся на это обсуждение и не могу пройти мимо.
Считаю, что нельзя за одно изделие / продукт / услугу платить несколько раз - вот об этом забывают копирастеры. Прикиньте только какими богачами стали бы строители, если все платили бы им каждый раз заходя в любое строение? А сапожники? А сантехники? - пописал - заплати дяденьке. Скажете абсурд? А чем отличается запись концерта любого раскрученного нынешнего менестреля? А программа, которую дяденьки давно написали, получили за неё денежки и успели их пропить? Теперь не они, а те, на кого они работают будут до последнего пытаться впихнуть вам её за деньги. Не всё тут гладко в этом вопросе и надо искать какие-то компромиссы. Например - установить срок, в течении которого автор может реализовывать свой интеллектуальный капитал, но после этого срока он обязан будет открыть всё общественности что бы это ни было: фильм, код, песня, формула, алгоритм, чертёж. Год - это тот срок, какой установил бы я. Это помогло бы избежать той стагнации в науке и технологиях, которая продолжается уже с 80-х годов. Конечно же кроме электроники :) это единственная сфера деятельности человека, галопом скачущая до сих пор (кстати, спасибо открытой архитектуре РС АТ/ХТ, если кто помнит или знает). А оглянитесь на остальные сферы деятельности? - Ничего нового. Транспорт немного тянется, но его электроника за собой тянет. А из-за копирастеров сейчас и электроника заткнётся, так что будущее только за свободным обменом ЛЮБОЙ информацией.
А если по данной статье, так что-то много всякого кривого и непонятного стало в норге происходить. Чего бы это?
1

#8 Пользователь офлайн   kopot Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 29 Июнь 2012 - 21:05

На самом деле, я тоже задумывался над этой темой, являются ли субтитры нарушением авторских прав и пришел к такому выводу:
1)многие двд,выходят без субтитров
2)дубляж или другая профозвучка часто несет недостоверный перевод фильма
Если рассмотреть по этим пунктам, то по первому,это ущемление прав потребителя, если выходит лицензия,то обязана быть с русскими субтитрами
Если по второму пункту, то тут вообще можно подать иск на правообладателя за то что выпускает фильм с некачесвтенным переводом. Если мы покупаем,холодильник, а он имеет запчасти от другой машины,мы вправе требоваьт иск? А если в переводе вместо слово да,в озвучке говорят нет, почему нельзя так же подать иск на выплату стоимости двд.
Живой пример фильма Штормовое предупреждение в дубляже
Скрытый текст

А сколько таких фильмов испорчено лицензиями, уму не постижимо. Может,правообладатели считают, что если они купили права, то могут делать с фильмом, что хотят????
0

#9 Пользователь офлайн   OlegM Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 29 Июнь 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияkopot (29 Июнь 2012 - 20:05) писал:

На самом деле, я тоже задумывался над этой темой, являются ли субтитры нарушением авторских прав и пришел к такому выводу:
1)многие двд,выходят без субтитров
2)дубляж или другая профозвучка часто несет недостоверный перевод фильма

Ну, если на лицензионном ДВД будут субтитры, то они, очевидно, будут повторять дубляж. Однако, не забывайте, дубляж - это не прямой перевод, им нужно еще в движение губ попадать, потому перевод может быть опосредованно правильным (верным по контексту). Хотя с nose job они лоханулись, да :)

Вопрос: если субтитры есть на DVD, то они на них есть авторские права? И их стоимость - это стоимость DVD? :)
А если их там нет, то какова стоимость посторонних субтитров?

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему