Русские субтитры: Как врезать субтитры с помощью Avidemux? - Русские субтитры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как врезать субтитры с помощью Avidemux?

#1 Пользователь офлайн   yuto Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 16 Июнь 2011 - 11:57

Добрый день.
В этой теме написали, что можно врезать субтитры с помощью Avidemux. Если кто-нибудь это делал, напишите поподробнее как, плиз.
0

#2 Пользователь офлайн   НуПогоди Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 46
  • Своих переводов: 19

Отправлено 16 Июнь 2011 - 12:38

http://veehd.com/for...ewtopic?f=25155
0

#3 Пользователь офлайн   yuto Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 16 Июнь 2011 - 18:47

Спасибо за ссылку. Непонятен шаг №2 здесь (сhoose a font browsing to your font folder). Я так понимаю, мне нужен файл с расширением .ttf. Я захожу в папку C:/ Progarm Files/ Avidemux / ect / fonts , и там две папки: conf.avail and conf.d Также два файла: fonts.conf, fonts.dtd. В папках только файлы с расширением conf. Из какой папки нужно выбирать файл? Я попробовал из Windows/fonts, но оттуда файл не открывается.
И ещё, какую кодировку лучше выбирать (шаг №3), если субтитры не на английском, а на русском?
P.S. На том обсуждении был задан подобный вопрос и ответ:
"It sounds to me that if you cannot see subtitles at
this point then you are, like you say, having problems
loading a font from your computer in `Step 4`. The font
files are .ttf and you just need to navigate to
wherever those .ttf files are stored on your computer
and select an appropriate one by double clicking it."
То есть он говорит, что нужно найти, где файлы .ttf находятся на вашем компе, дойти до них и кликнуть два раза. Далее он пишет, что у него не Виндоус, а Лунекс и он далее помочь не может.
Как я уже сказал у меня файлы .ttf из С /Windows/fonts почему-то недобавляются.
0

#4 Пользователь офлайн   НуПогоди Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:46

Цитата

Я попробовал из Windows/fonts, но оттуда файл не открывается.

Скопировать нужный ttf-фонт куда-нибудь в другую (не системную) папку, скажем рядом с титрами, и открыть оттуда...

Цитата

И ещё, какую кодировку лучше выбирать (шаг №3), если субтитры не на английском, а на русском?

Если линуксовая программа нормально понимает кодировку Win 1251 (а я в этом не уверен), то просто cyrillic. Если не понимает, то надо открыть титры в блокноте и сохранить их как utf8...
0

#5 Пользователь офлайн   yuto Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 17 Июнь 2011 - 13:51

Я так и сделал: скопировал файл arial из Windows/fronts в папку, где находится видео с файлом субтитров, открыл AVidemus, далее открыл видео файл, в настройках выставил Format - AVI, Video - MPEG-4 ASP (Xvid), потом как и написано в инструкции Filters >> Subtitles >> Add srt/sub subtitles to the picture. Далее Subtitle file: указал файл ХХХХ.srt и Front (TTF) - файл arial, скопированный из Windows/fronts. В Encoding выбрал Cyrilic. Все остальное (цвет сутбитров - белый, размер субтитров) оставил по умолчанию. Нажимаю preview, но субтитры не отображаются. Сохранил файл -- получился без субтитров.
0

#6 Пользователь офлайн   НуПогоди Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 17 Июнь 2011 - 14:35

Просмотр сообщенияyuto (17 Июнь 2011 - 11:51) писал:

Сохранил файл -- получился без субтитров.

Уже писал про "если", но повторю: программа изначально пишется под Linux, её портированная под windows версия может иметь проблемы со стандартной кодировкой windows (codepage 1251). А посему...
1. Откройте титры в Блокноте/Notepad, выберите File > Save As > Выставьте вместо ANSI кодировку UTF8 > OK.
2. Загрузите свежесохранённые титры (srt/sub) в авидемуксовский фильтр и укажите кодировку UTF8.
3. Чтобы не тратить впустую время, пользуйтесь функцией Preview - титры появились? Только тогда начинайте сжимать видео.
0

#7 Пользователь офлайн   yuto Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 17 Июнь 2011 - 17:47

Цитата

1. Откройте титры в Блокноте/Notepad, выберите File > Save As > Выставьте вместо ANSI кодировку UTF8 > OK.
Сделал.

Цитата

2. Загрузите свежесохранённые титры (srt/sub) в авидемуксовский фильтр и укажите кодировку UTF8.
Сделал.

Цитата

... пользуйтесь функцией Preview - титры появились?
Нет :(
Когда загружал титры в фильтр, то попробовал и UTF8 и Кирилицу, но в обоих случаях титры не появились.
0

#8 Пользователь офлайн   НуПогоди Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 17 Июнь 2011 - 21:20

Просмотр сообщенияyuto (17 Июнь 2011 - 15:47) писал:

Нет :(
Когда загружал титры в фильтр, то попробовал и UTF8 и Кирилицу, но в обоих случаях титры не появились.

Пришёл домой, скачал AviDemux 2.5.4, распаковал, попробовал... Не знаю, как с остальными кодировками, но титры в исходной кодировке windows (cp1251), сохранённые в блокноте как UTF8 и в таком виде добавленные к видео через фильтр Subtitler (шрифт = ComicSans.ttf, кодировка = UTF8), на превью (в основном окне AviDemux) отображаются (см. скриншот).
Почему у вас не получается? У меня никаких идей на этот счёт нет...

ПС На всякий пожарный: у меня самая обычная WinXP SP4 (русская версия)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  AviDemux.png (195,36К)
    Количество загрузок:: 16

0

#9 Пользователь офлайн   yuto Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 19 Июнь 2011 - 11:21

Спасибо за помощь.
У меня WinXP SP2, тоже русская версия; avidemux_2.5.4_win32.
Аvidemux также должен работать с субтитрами.SUB. Я зашел в Subtitle Workshop и сохранил субтитры в этом формате (с помощью SubViewer), потом попробовал добавить их в Аvidemux, но появилось сообщение cannot identify subtitle format -- не может определить формат файла.
У меня в конце концов получилось врезать субтитры с помощью Виртуал Даба, как описано здесь, но только я добавлял файл .srt, так как с SubStation Alpha (*.ssa) тоже ничего не получалось: в смысле и в предпросмотре субтитры не отображались, и конечный файл получался без них.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему