Русские субтитры: Помогите извлечь текст с вшитых субтитров - Русские субтитры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите извлечь текст с вшитых субтитров из avi в SRT

#1 Пользователь офлайн   sutitaz Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 23 Апрель 2011 - 17:02

Господа спецы. Помогите пожалуйста решить проблему: имеется ави-файл со вшитыми субтитрами. Хочу просто извлечь их (текст) в SRT-формате. Испробовал AviSubDetector и VideoSubFinder_1.80, но их инструкции написаны очень смутно и я плаваю.
0

#2 Пользователь офлайн   OlegM Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Интересы:Христианство, гитара, клавишные
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 315
  • Своих переводов: 2

Отправлено 25 Апрель 2011 - 10:00

SubRip.

http://subtitry.ru/articles/23/

Из DVDRip-ов получается хуже (точнее, медленнее), т.к. в нем много белого цвета, совпадающего с цветом субтитров. В этом случае можно установить бОльшую толщину субтитра (3-4 пикселя), чтобы отсеивать ненужные точки и линии, правда, точки и запятые могут не распознаться, но править в любом случае потом в воркшопе придется.

0

#3 Пользователь офлайн   sutitaz Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 25 Апрель 2011 - 12:21

OlegM, благодарю за реакцию. На данный момент мои "успехи" таковы. Я извлек из фильма с помощью VideoSubFinder_1.80 кадры с субтитрами. Их 1400 штук (т.е. это картинки в формате JPG) и общим размером 208 Мб. Ну вроде-бы осталось сделать последний шаг - распознать текст с картинок в авторежиме, чтоб каждый кадр с сабами был еще пронумерован. Однако мои прогрaммы распознавания текста Readiris Corporate 12.0.5702 и FineReader 6 не осиливают такую задачу. Что-бы вы посоветовали мне в данной ситуации?
Вот некоторые образцы.
0

#4 Пользователь офлайн   OlegM Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 05 Май 2011 - 17:11

sutitaz, не надо какие-то сторонние программы, я не знаю, как с их помощью делать. Конечно, можно картинки извлечь и потом мучиться в файнридере (а тайминг тогда как?). НоSubRip всё может и так.
0

#5 Пользователь офлайн   adrian Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 21 Май 2011 - 10:22

Просмотр сообщенияsutitaz (25 Апрель 2011 - 12:21) писал:

OlegM, благодарю за реакцию. На данный момент мои "успехи" таковы. Я извлек из фильма с помощью VideoSubFinder_1.80 кадры с субтитрами. Их 1400 штук (т.е. это картинки в формате JPG) и общим размером 208 Мб. Ну вроде-бы осталось сделать последний шаг - распознать текст с картинок в авторежиме, чтоб каждый кадр с сабами был еще пронумерован. Однако мои прогрaммы распознавания текста Readiris Corporate 12.0.5702 и FineReader 6 не осиливают такую задачу. Что-бы вы посоветовали мне в данной ситуации?
Вот некоторые образцы.

CUNEIFORM Open OCR
0

#6 Пользователь офлайн   Nataliya Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 19:58

а точно не может убрать? поставила по русски и мешает вшитые по английски читать неудобно на двух языках??? не знаю как убрать вшитые, а почему бы не попробовать что и чем???
0

#7 Пользователь офлайн   OlegM Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 15:19

Просмотр сообщенияNataliya (27 Декабрь 2012 - 17:58) писал:

а точно не может убрать? поставила по русски и мешает вшитые по английски читать неудобно на двух языках??? не знаю как убрать вшитые, а почему бы не попробовать что и чем???

Убрать вшитые нельзя, они - часть самого кадра. Можно скачать фильм на русском без вшитых субтитров... Можно еще, покопавшися в настройках плеера, расположить русские субтитры поверх английских, сделав их другим цветом и больше размером, тогда они наложатся и "затрут" английские.
0

#8 Пользователь офлайн   Nataliya Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:01

спасибо, как закрыть субтитры при помощи цветы полоса? как будет выглядеть??? какой лучше цвет?
0

#9 Пользователь офлайн   OlegM Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:15

Просмотр сообщенияNataliya (28 Декабрь 2012 - 14:01) писал:

спасибо, как закрыть субтитры при помощи цветы полоса? как будет выглядеть??? какой лучше цвет?

Не совсем понял, Вы хотите закрыть область фильма внизу с помощью цветной полосы? Я не знаю, как.

Если всё-таки закрыть с помощью субтитров другого цвета, то цвет и размер субтитров определяется в настройках плеера или, иногда, в настройках VobSub (иконка - зеленая стрелка возле часов). Например, в Media Player Classic правый клик на окне фильма - выбрать Настроки - Субтитры - Стандартный стиль - переопределить положение, цвета, шрифт и т.д.

0

#10 Пользователь офлайн   BedaZzle Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 98
  • Своих переводов: 16

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:27

Просмотр сообщенияNataliya (28 Декабрь 2012 - 14:01) писал:

Зависит от того, на чём вы собираетесь смотреть фильм (проигрыватель, компьютер, телефон, ...), и программы, в которой будете запускать.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему