Русские субтитры: Наложение .sup на .mpg - Русские субтитры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наложение .sup на .mpg

#1 Пользователь офлайн   datsai Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 12:37

Приветствую всех :)
Видел много тем и советов как добавить субтитры к файлам .avi, но не видел еще ситуации, когда требовалось бы, ничего не пережимая, просто добавить субтитры к файлу MPEG2.
В кратце обрисую ситуацию...
Беру ДВД и с помощью VobEdit демультиплексирую в три потока: видео, аудио и .sup
Потом с помощью TMPGEnc склеиваю видео и аудио в один файл.
На этом этапе возникает вопрос: "Как прилепить к этому файлу выдранные ранее субтитры?"
0

#2 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 566
  • Своих переводов: 78

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 15:31

Не знаю, как насчет TMPgenc (наверное, делаешь через mpeg toos/multiplex).
Если муксить в том же VOBedit, то там помимо видеопотока и аудиопотоков можно добавлять потоки субтитров. То же самое в ReJig.
0

#3 Пользователь офлайн   datsai Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 16:31

Просмотр сообщенияssgen (1.12.2007, 14:31) писал:

Не знаю, как насчет TMPgenc (наверное, делаешь через mpeg toos/multiplex).
Если муксить в том же VOBedit, то там помимо видеопотока и аудиопотоков можно добавлять потоки субтитров. То же самое в ReJig.

спасибо!
только загвоздка в том, что мне не надо муксить в vobы..
я из ДВД диска делаю два файла: один с русским языком, другой с английским (к примеру)
так вот в .mpg файл с английским языком я хочу добавить субтитры, чтобы при просмотре этого файла потом в проигрывателе они были видны на экране.
0

#4 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 23:25

Просмотр сообщенияdatsai (1.12.2007, 17:31) писал:

спасибо!
только загвоздка в том, что мне не надо муксить в vobы..
я из ДВД диска делаю два файла: один с русским языком, другой с английским (к примеру)
так вот в .mpg файл с английским языком я хочу добавить субтитры, чтобы при просмотре этого файла потом в проигрывателе они были видны на экране.

а, ну тогда нужен не vobedit, а просто какой-нибудь достаточно умный риппер.
smartripper, например, может подойти.
выбираем, какие потоки рипать (видео, один аудио плюс субтитры), выбираем что на файлы не разбивать (одним файлом), и вперёд - полученный vob потом просто переименуешь в .mpg
кстати, всё равно это должен быть vob, в чистом .mpg вроде бы субтитров быть не может (могу ошибаться).
0

#5 Пользователь офлайн   datsai Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 17:40

Просмотр сообщенияssgen (1.12.2007, 22:25) писал:

а, ну тогда нужен не vobedit, а просто какой-нибудь достаточно умный риппер.
smartripper, например, может подойти.
выбираем, какие потоки рипать (видео, один аудио плюс субтитры), выбираем что на файлы не разбивать (одним файлом), и вперёд - полученный vob потом просто переименуешь в .mpg
кстати, всё равно это должен быть vob, в чистом .mpg вроде бы субтитров быть не может (могу ошибаться).

спс.. попробую
0

#6 Пользователь офлайн   datsai Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 18:32

тоже не то..
смартриппер просто сливает все вобы в один.. звук остается AC3, а плата, которая проигрывать это все будет требует звук mp2...
да и субтитры не будут принудительно показываться.. их придется с пульта включать..
я так понял нет пока решения этого вопроса :unsure:
0

#7 Пользователь офлайн   НуПогоди Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 46
  • Своих переводов: 19

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 19:36

Раз плате нужен mp2 (ну что ж ты об этом в последний момент вспоминаешь?), то сперва отконвертируй AC3 > MP2 (BeSweet это кажется умеет; и ffmpeg... если что, есть море других аудиоконвертеров), потом смешай всё (m2v + mp2 + sup > ifo + vobs) вместе (Muxman-ом или IFOEdit, как кому удобнее) и, в готовой ДВД-структуре, выставь (PGCEdit-ом удобнее; в IFOEdit мороки чуть больше, но тоже можно) команду, чтобы нужный поток с субтитрами (и нужным тебе звуком, если их несколько) активизировался сам, при входе в меню, VTS_01_0.VOB, а оттуда автоматом запускалось видео...

[EDIT]Если есть принципиальное нежелание работать с DVD, всегда можно пережать видео, наложив поверх хардсабы, и слепить его со звуком в mpg... но это только для очень принципиально нежелающих. mpeg + софтсабы? ssgen уже ответил.
0

#8 Пользователь офлайн   datsai Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 18:16

Просмотр сообщенияНуПогоди (10.12.2007, 18:36) писал:

и, в готовой ДВД-структуре, выставь (PGCEdit-ом удобнее; в IFOEdit мороки чуть больше, но тоже можно) команду, чтобы нужный поток с субтитрами (и нужным тебе звуком, если их несколько) активизировался сам, при входе в меню, VTS_01_0.VOB, а оттуда автоматом запускалось видео...

[EDIT]Если есть принципиальное нежелание работать с DVD, всегда можно пережать видео, наложив поверх хардсабы, и слепить его со звуком в mpg... но это только для очень принципиально нежелающих. mpeg + софтсабы? ssgen уже ответил.

тоже спасибо за помощь..
я там писал что на выходе мне нужен один .mpg файл со звуком и субтитрами.. и файл я должен получить просто вытягивая потоки из вобов и сливая их в один.. пережимать ничего нельзя..
я так уже понимаю, что я хочу сделать невозможное, потому что в той или иной степени все, что вы советуете я перепробовал, результат есть, но он не укладывается в те узкие рамки, что мне нужны
0

#9 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 19:32

Просмотр сообщенияdatsai (17.12.2007, 19:16) писал:

я так уже понимаю, что я хочу сделать невозможное, потому что в той или иной степени все, что вы советуете я перепробовал, результат есть, но он не укладывается в те узкие рамки, что мне нужны

Видимо, да.
Логически всё просто: пережимать нельзя => софтсаб. Один файл (без dvd-структуры) => сабы по умолчанию будут отключены.
0

#10 Пользователь офлайн   Viktoras Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Иконки сообщения  Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 17:02

Просмотр сообщенияssgen (17.12.2007, 17:32) писал:

Видимо, да.
Логически всё просто: пережимать нельзя => софтсаб. Один файл (без dvd-структуры) => сабы по умолчанию будут отключены.

Это возможно!У меня есть около 30 фильмов где при просмотре можно выбрать как звуковую дорожку так и субтитры.
Это фильмы в формате Mpeg2 transport stream (mpg2ts)
Сейчас это актуалный формат для IP_TV (интерактивное телевидение)-сети Корбина.
Зритель выбирает фильм, а затем выбирает на каком языке он хочет его смотреть и какие субтитры видеть. Всё для клиента :)
Ведь в Mpeg2 transport stream (mpg2ts) в общем потоке идут отдельные потоки видео,
аудио и субтитры. Это можно с успехом делать в VLC плеере.
Рееп с DVD и просмотр с возможностью переключения по желанию.
Это всё работает для плеера VLC. То же можно сделать с Elecard Studio ( конвертация с
А вот с DVD в transport stream . Но не всё это работает с STB - которые используются при приёме IP_TV .Как понимаю нет общего стандарта на эти вещи и поэтому невсегда и не везде работает. Но движение идет в верном направлении :)
0

#11 Пользователь офлайн   НуПогоди Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 46
  • Своих переводов: 19

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 18:57

Просмотр сообщенияViktoras (6.11.2008, 14:02) писал:

Это возможно!У меня есть около 30 фильмов где при просмотре можно выбрать как звуковую дорожку так и субтитры.
Ключевое слово было "по умолчанию" ;) В отдельном VOBe тоже можно включить / выключить / выбрать сабы и аудио (в MPC, VLC и многих др плеерах), но по умолчанию титры выключены. Я с mpeg2ts пока не сталкивался, а посему вопрос: при микшировании туда титров или аудио можно ли где-то выставить птичку, чтобы впоследствии какие-то из подмешанных туда титров или аудиодорог воспроизводились по умолчанию? И не столько на софтварных, сколько на железных плеерах?
0

#12 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 19:01

Причём тут VLC?
Человек спрашивал про достаточно узкое решение - плату, которой нужен mpeg-поток.
Маловероятно, что она не поддерживает AC3, но при этом поддерживает TS.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему