Русские субтитры: Jarhead - Русские субтитры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Jarhead перевожу Морпехов, есть вопросы

#1 Пользователь офлайн   borzov Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Прислал(a) субтитров: 9
  • Своих переводов: 9

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:31

основная проблема состоит в том, что в армии я не служил, так что не всем словам могу подобрать адекватный перевод, даже если понимаю, о чем речь.
1. scribe - писец, переписчик или как-то еще?
2. солдат рисует мелом на доске некий footlocker. судя по словарям Footlocker - это сеть магазинов рэпперских прикидов. на доске - схематичное изображение квадратиков с подписями типа "набор для бритья", "трусы". по-моему, речь идет о содержимом вещмешка (или как это у военных называется).
3. герой описывает перемены в своей жизни с приходом в армию: A flashlight was a moonbeam. A pen was an ink stick. я так понимаю, имеется в виду, что в армии знакомые вещи называют по другому, но как перевести?
4. bulkhead - как я понял, изначально перегородка между отсеками в корабле. позднее слово распространилось на другие виды военного транспорта (авто, самолеты).
5. dick skinner - приспособление для мастурбации (то есть рука). как обозвать? может, у нас в армии есть не менее смачный эквивалент для слова "рука"?
6. офицер распределяет новобранцев: I'm putting you in Golf Company. я не понял, это обозначение взвода или шутка (типа "отправляю тебя в гольф-клуб").
7. Welcome to the suck - понятно, что непереводимо. suck обозначает пехоту. может, у наших морпехов есть свое словечко?
8. Staff Sergeant. какой-какой сержант?
9. Surveillance and Target Acquisition - речь идет о снайперах. как обозвать?
10. Indoc class - проходит на плацу.
11. сержант говорит будущим снайперам: Если вам повезет, когда-нибудь в этот прицел попадет фигура врага. The JFK shot. The pink mist.
12. солдаты ползут по земле, пока над их головами свисят пули. сержант кричит: The sounds that you are hearing are live rounds.
13. Corpsman - забыл, как называют полевого медика.
14. scout sniper - что-то типа "снайпер-разведчик"?
15. Spotter, shooter. один находит цель, второй стреляет, но как их назвать?
16. Lieutenant Colonel Kazinski, your battalion commander.
17. nerve gas - нервнопаралитический газ вроде.
18. офицер показывает солдатам фоторафию ребенка, пострадавшего от вышеупомянутого газа, и говорит: Saddam Hussein is gonna regret pulling this sorry shit.
19. морпехи смотрят фотографию девушки и отпускают пошлые шутки: She's got a baby fist down here.
20. This is what we call the NBC suits. That's nuclear-biological - chemical protective suits.
21. Lance Corporal
22. герой получает солдатскую бирку и недовольно бурчит: Я хочу, чтобы было написано "no preference". (вроде как-то связано с религией)
23. sickbay - лазарет?
24. The M16A2 service rifle is a lightweight air-cooled, gas-operated, magazine-fed shoulder weapon. It fires a 5.56 mm ball projectile muzzle velocity 2,800 feet per second. по мне так абракадабра :)
0

#2 Пользователь офлайн   Yosich Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 3
  • Своих переводов: 5

Отправлено 05 Апрель 2006 - 21:11

Цитата

1. scribe - писец, переписчик или как-то еще?

Писарь

Цитата

2. солдат рисует мелом на доске некий footlocker. судя по словарям Footlocker - это сеть магазинов рэпперских прикидов. на доске - схематичное изображение квадратиков с подписями типа "набор для бритья", "трусы". по-моему, речь идет о содержимом вещмешка (или как это у военных называется).

В Советской Армии это называлось "тумбочка".

Цитата

3. герой описывает перемены в своей жизни с приходом в армию: A flashlight was a moonbeam. A pen was an ink stick. я так понимаю, имеется в виду, что в армии знакомые вещи называют по другому, но как перевести?

Именно - что знакомые вещи называется по-другому, по-военному. Если дословно переводить про фонарик и ручку, то будет не совсем понятно и потеряет колорит. поэтому я предлагаю найти похожие по смыслу русские армейские эквиваленты. Например: "кушать - стало принимать пищу, а говорить - докладывать"

Цитата

4. bulkhead - как я понял, изначально перегородка между отсеками в корабле. позднее слово распространилось на другие виды военного транспорта (авто, самолеты).

Я бы предложил переводить все это, как "броня".

Цитата

5. dick skinner - приспособление для мастурбации (то есть рука). как обозвать? может, у нас в армии есть не менее смачный эквивалент для слова "рука"?

Есть такое образное выражение "Дунка Кулакова", или "гонять Дуню" - похоже соответствует смыслу.

Цитата

6. офицер распределяет новобранцев: I'm putting you in Golf Company. я не понял, это обозначение взвода или шутка (типа "отправляю тебя в гольф-клуб").

Команда, рота.

Цитата

Старший сержант. Или Штаб-Сержант.

Цитата

Наблюдение и Обнаружение и сопровождение цели.

Цитата

Учебная подготовка

Цитата

11. сержант говорит будущим снайперам: Если вам повезет, когда-нибудь в этот прицел попадет фигура врага. The JFK shot. The pink mist.

JFK shot - имеется в виду убийство президента Кеннеди, который по версии был подстрелен снайпером. Pink-mist - американский военный слэнг - означает человеческие останки после бомбардировки и тп. Тут можно подобрать какой-нибудь более понятный эквивалент, например "цинковый гроб".

Цитата

12. солдаты ползут по земле, пока над их головами свисят пули. сержант кричит: The sounds that you are hearing are live rounds.

Это он им сообщает, что стреляют не учебными, холостыми патронами, а настоящими "боевыми".

Цитата

Санинструктор, Медик

Цитата

14. scout sniper - что-то типа "снайпер-разведчик"?

Разведчик-снайпер

Цитата

15. Spotter, shooter. один находит цель, второй стреляет, но как их назвать?

Наводчик, корректировщик огня. (spotter)

Цитата

Подполковник.

Цитата

17. nerve gas - нервнопаралитический газ вроде.

Ага, нервно-паралитический.

Цитата

18. офицер показывает солдатам фоторафию ребенка, пострадавшего от вышеупомянутого газа, и говорит: Saddam Hussein is gonna regret pulling this sorry shit.

Саддам Хусейн поплатится за свою подлую ложь. (културный вариант)

Цитата

19. морпехи смотрят фотографию девушки и отпускают пошлые шутки: She's got a baby fist down here.

? Может это они над размером ее груди насмехаются?

Цитата

20. This is what we call the NBC suits. That's nuclear-biological - chemical protective suits.

АЗК

Цитата

21. Lance Corporal

Ефрейтор

Цитата

23. sickbay - лазарет?

Ага.

Цитата

24. The M16A2 service rifle is a lightweight air-cooled, gas-operated, magazine-fed shoulder weapon. It fires a 5.56 mm ball projectile muzzle velocity 2,800 feet per second. по мне так абракадабра :)

M16A2 - легкая штурмовая винтовка, с воздушным охлаждением, действующая на основе отвода пороховых газов. Стреляет 5,56 -мм патронами, Начальная скорость пули - 850 метров в секунду. (2,800 футов в секунду).
0

#3 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 566
  • Своих переводов: 78

Отправлено 06 Апрель 2006 - 06:49

Цитата

У солдата такие вещи хранятся в тумбочке (или в "прикроватной тумбочке").

Цитата

Есть совершенно точный аналог - "переборка".

Цитата

7. Welcome to the suck - понятно, что непереводимо. suck обозначает пехоту. может, у наших морпехов есть свое словечко?

Пехота - само по себе нарицательное слово, ещё со второй мировой, надо только его выделить (например - Добро пожаловать, пехота!).
Еще вертится в голове слово "мабута", но что оно означает - помню смутно, поройся яндексом.

Цитата

В Лингве есть.

Цитата

Наблюдение и обнаружение целей

Цитата

Может означать учебную подготовку или инструктаж (например, перед караулом или нарядом).

Цитата

Не АЗК, а ОЗК. Общевойсковой Защитный Комплект.

Цитата

21. Lance Corporal

Ефрейтор или младший капрал.

Цитата

22. герой получает солдатскую бирку и недовольно бурчит: Я хочу, чтобы было написано "no preference". (вроде как-то связано с религией)

Из контекста не явствует, что конкретно говорит?
0

#4 Пользователь офлайн   borzov Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС

Отправлено 07 Апрель 2006 - 02:48

спасибо. еще несколько вопросов:
25. сержант орет на высаживающихся пехотинцев: Let's punch in this clock. какая-то идиома, типа "время не ждет"?
26. These atropine-oxime injectors go along with your PB pill packs.
27. soman - вроде какой-то газ.
28. forward observers - спецподразделение, занимающееся наводкой артиллерии. как их у нас называют (полное и сокращенное название)?
29. berm - полоса препятствий?
30. control tower - на аэродроме.
31. герой шутит: If you're dead, report to graves registration - как у нас называется отдел, учитывающие потери?
0

#5 Пользователь офлайн   ssgen Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:
  • Прислал(a) субтитров: 566
  • Своих переводов: 78

Отправлено 07 Апрель 2006 - 08:13

Цитата

26. These atropine-oxime injectors go along with your PB pill packs.

atropine-oxime injectors - это инъектор (шприц) с антидотом.
Вот такие атропин-оксимовые инъекторы находятся в аптечке на вашем... {PB - это что? patrol boat?}

Цитата

27. soman - вроде какой-то газ.

Да, зоман - нервно-паралитический.

Цитата

28. forward observers - спецподразделение, занимающееся наводкой артиллерии. как их у нас называют (полное и сокращенное название)?

Вроде бы передовой наблюдательный пункт, ПНП

Цитата

29. berm - полоса препятствий?

По-моему, это не военное слово, просто вал или откос.

Цитата

30. control tower - на аэродроме.

Диспетчерская вышка (но это вроде для гражданской авиации), командно-диспетчерский пункт (но это вроде бы устаревшее). Точнее не знаю, в авиации не служил :)

Цитата

31. герой шутит: If you're dead, report to graves registration - как у нас называется отдел, учитывающие потери?

Похоронная служба.

Просмотр сообщенияborzov (7.4.2006, 4:48) писал:

25. сержант орет на высаживающихся пехотинцев: Let's punch in this clock. какая-то идиома, типа "время не ждет"?

В качестве предположения: clock означает не время, а направление.
0

#6 Пользователь офлайн   Yosich Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 07 Апрель 2006 - 10:40

PB pill pack - Тут про это
0

#7 Пользователь офлайн   Yosich Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 07 Апрель 2006 - 10:59

Цитата

Let's punch in this clock
- идиома, означает отметиться по прибытии на работу. Раньше, приходя на работу каждый работник засовывал карточку со своим именем в механизм, который "пробивал" время прихода на работу. По уходу - та же процедура. Бухгалтер потом подсчитывал а сколько же ты конкретно часов каждый день проработал. Я лично на одном месте работы таким пользовался. Кстати, уходя на переыв - "пробивал" снова карточку, а по возвращению - опять. Короче, сержант им говорит что-то вроде "заступаем на трудовую вахту, ребята".

forward observers - это пердовые наблюдатели, правильно, только не пункт, а должность.
0

#8 Пользователь офлайн   Romirez Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС

Отправлено 07 Апрель 2006 - 11:48

Цитата

" A flashlight was a moonbeam. A pen was an ink stick"
- "Фонариком мне служил лунный свет, а ручкой - чернильная палочка." Кажется так.

Цитата

Staff sergeant
Старший сержант

Цитата

Surveillance and Target Acquisition
- Наблюдение, обнаружение и захват цели

Цитата

The M16A2 service rifle is a lightweight air-cooled, gas-operated, magazine-fed shoulder weapon. It fires a 5.56 mm ball projectile muzzle velocity 2,800 feet per second.

Никакой абракадабры:
"Штурмовая винтовка m16a2 - легкое автоматическое ручное оружие с воздушным охлаждением ствола, автоматикой на основе газового двигателя и питанием из отъемных коробчатых магазинов. Ведет огонь 5.56 мм патронами с начальной скоростью пули 940 м/с"
( Речь идет о ТТХ этой самой винтовки)

Цитата

This is what we call the NBC suits. That's nuclear-biological - chemical protective suits.
"Это называется ОЗК. Общевойсковой защитный комплект."
0

#9 Пользователь офлайн   borzov Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС

Отправлено 07 Апрель 2006 - 17:15

всем спасибо. засылаю перевод на сайт. можно критиковать.
0

#10 Пользователь офлайн   chupara Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС

Отправлено 04 Июль 2006 - 20:03

? Может это они над размером ее груди насмехаются?

Нет, не насмехаются, а восторгаются, и не размером груди, а размером её переднего места.
Оно такое маленькое и тугое, что обхватит мужской орган аккуратно и плотно -- как ручка младенца обхватывает палец склонившейся к нему матери.
0

#11 Пользователь офлайн   Rast Иконка

• Иконка
  • Отправить ЛС
  • Страна:

Отправлено 14 Март 2007 - 15:23

Хоть давно перевод и выложен на сайте, несколько своих соображений:

Цитата

Согласен, "прикроватная тумбочка", добавлю только, что на флоте РФ это называется "рундук"(в том числе это и вещмешок)

Цитата

Всего навсего "7-я рота", буква G с которой начинается слово Golf, седьмая по счёту, те самые alfa, bravo, delta,charlie, echo, foxtrot, golf и т.д. обозначают просто a b c d e f g или соответственно 1-й, 2-й и т.д.

Цитата

второе сержантское звание в USMC, действительно что-то вроде штаб-сержант, по идее можно просто сержант

Цитата

Совершенно верно речь идёт об убийстве Кеннеди, Ли Харви Освальд кстати в своё время служил в USMC. The pink mist-можно было перевести "груз 200".

Цитата

санитаром его кличут.

Цитата

Подполконик Казински, командир батальона

Цитата

21. Lance Corporal

второе после рядового звание в USMC, пожалуй всё-таки не ефрейтор, а младший капрал, есть ещё просто капрал.

Цитата

атеист
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему